8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как правильно оформить развод и раздел имущества?

Добрый день! Я хочу развестись с мужем. Есть дочка 5 лет. В браке приобретена квартира,загородный дом с большим участком,машина,2 гаража. Все записано на имя мужа. В квартире прописанны я и дочка,муж у родителей. Стоимость квартиры примерно равна стоимости загородного дома. Я бы хотела чтобы квартира отошла нам с дочкой,а все остальное осталось мужу. Как в данной ситуации мне лучше действовать? Сначала подать на развод,определение проживания ребенка со мной и алименты,а затем делить имущество? Возможно мы сможем договорится миром,т.к. я читала что если раздел по суду,там очень большая пошлина. Если мы сможем договриться мирным путем,как лучше оформить? Соглашением или дарственной?

07 марта, 07:52, Елена, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Елена.

Расторгать брак придется в судебном порядке согласно статьи 21 СК РФ, поскольку у Вас несовершеннолетний ребенок.

Лучше разделить иск о расторжении брака, расторгнуть брак через Мирового судью.

В иске о расторжении брака можно просить присудить алименты.

Либо отдельное заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов можно подать Мировому судье.

Определение места жительства ребенка также оформить соглашением, лучше через нотариуса или в судебном порядке, но в районном суде.

Раздел имущества можно оформить через соглашение, которое подлежит нотариальному удостоверению.

Семейный кодекс

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Дарения здесь не будет, так как имущество приобретенное в браке является совместной собственностью супругов согласно статьи 34 СК РФ.

То есть, соглашением о разделе имущества супругов Вы измените режим совместной собственности и определите кому какое имущество подлежит передаче.

На основании Соглашения о разделе имущества зарегистрируете переход права собственности на имущество в ЕГРН.

Если Вам потребуется помощь в составлении исков или соглашения, можете написать в чат мне или коллегам.

С уважением! Г.А. Кураев

07 марта, 09:47
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Подскажите, могу ли я сначала оформить развод. А уже потом подписать соглашение о разделе имущества?

07 марта, 09:48

Да, конечно. Иск Мировому судье о расторжении брака нужно подать. Госпошлина 600 рублей. При этом судья вправе дать Вам срок на примирение до 3-х месяцев.

07 марта, 09:52
Консультация юриста бесплатно
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

В браке приобретена квартира, загородный дом с большим участком, машина,2 гаража.

Елена

По общему правилу, все приобретенное в браке имущество является совместным, то есть каждый из супругов имеет в этом имуществе равную долю. Не имеет значения, на кого зарегистрировано совместное имущество.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Но если при покупке вы использовали личные деньги (к ним относятся подаренные деньги или деньги от продажи подаренного или унаследованного имущества либо имущества, которое было до брака), размер доли может быть изменен.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
07 марта, 09:47
0
0
0
0
Сначала подать на развод, определение проживания ребенка со мной и алименты, а затем делить имущество?

Елена

Вы вправе разделить эти два процесса, то есть в суде развестись, решив попутно вопросы по ребенку.

По разделу имущества вы можете пойти по пути заключения с мужем соглашения о разделе совместного имущества. Это можно сделать как до развода, так и после. Потребуется нотариус.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

07 марта, 09:52
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Все приобретенное в браке имущество, в том числе- квартира, загородный дом с большим участком, машина,2 гаража, согласно ст.34 Семейного кодекса РФ, является вашим общим имуществом, независимо от того, на кого это имущество оформлено

2. Если сможете решить вопрос мирно, то в соответствии с частью 2 ст.38 Семейного кодекса, вам следует заключить нотариально заверенное соглашение о разделе имущества-

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3.Ну а если соглашения достигнуто не будет, то вопрос о разделе общего имущества придется решать в судебном порядке с учетом положений части 1 и 2 статьи 39 Семейного кодекса:

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществеисходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
07 марта, 09:52
0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган
Сначала подать на развод, определение проживания ребенка со мной и алименты, а затем делить имущество?

Елена

Елена!

В данной ситуации можно делать все сразу.

:

1. подаете иск о расторжении брака в мировой суд

2. заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в мировой суд

3. исковое об определении места жительства ребенка с вами в городской суд

4. Иск о разделе имущества в городской суд

Лучше все иски подавать отдельно, чтобы не было затяжки по времени

Если хотите решить миром все вопросы, то обратитесь к нотариусу за составлением соглашение о разделе совместно нажитого имущества (ст. 38 СК РФ).

По определению места жительства ребенка так же можно заключить соглашение

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

По алиментам так же можно заключить соглашение об уплате алиментов у нотариуса

07 марта, 09:54
0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Здравствуйте,

Расторжение брака включает аспекты:
— раздел имущества (ст. 34, 36, 38, 39 С РФ),
— алименты (ст. 81, 83 СК РФ),
— порядок воспитания ребенка (п.3 ст. 65, п.2 ст. 66 СК РФ),
— собственно расторжение брака.

Все эти вопросы можно решить соглашениями или в судебном порядке, расторжение брака — только через суд.

Наиболее удобный и простой способ определения судьбы имущества — заключение брачного договора, он более гибкий по сравнению с соглашением о разделе имущества. Брачный договор можно оформить только до развода. Соглашение о разделе имущества — как до развода, так и после. Оба документа должны быть нотариально удостоверены. Не смотря на разный нотариальный тариф, обходятся они примерно в одну сумму, около 10.000-15.000 рублей. В случае спора рассмотрение дела занимает от 6 до 12 месяцев и больше. При разделе имущества раздел производится по стоимости имущества на момент раздела, доли супругов как правило признаются равными.

Алименты можно установить соглашением или в судебном порядке, здесь вопрос о наличии оснований для взыскания алиментов в твердой сумме (п.1 ст. 83 СК РФ). Если их нет, то что по соглашению, что через суд величина алиментов при отсутствии других алиментных обязательств составит 1/4 заработка. Чтобы определить, в какой форме взыскивать алименты, нужна информация о работе и заработке мужа (оплата в рублях или валюте, вахтовая работа, ИП, бизнес, белая зарплата ли нет). Алименты по нормам п.1 ст. 81 СК РФ можно взыскать судебным приказом, который выносится без вызова сторон, это наиболее простой и быстрый вариант.

Место жительства и порядок общения ребенка — можно установить соглашением (форма не установлена, поэтому оно может быть в простой письменной форме, в нотариальной, в форме медиативного соглашения) или в судебном порядке. Если отец обратится в суд с иском о порядке общения, при условии нормальных отношений с ребенком, позитивных родительских качеств, вовлеченности в воспитание вполне реально доиться общения в течение 10-12 дней в месяц, с ночевками, отпуск, каникул, можно исходить из этого в определении условий соглашения. Если спор о ребенке решать через суд, в нем будут участвовать органы опеки, по срокам это 4-12 месяцев, в зависимости от активности и позиций сторон, назначения психологической экспертизы.

Расторжение брака — иск подается мировому судье по месту жительства истца или ответчика. Проще всего указать в иске, что споров о ребенке и имуществе нет, так вас ждет максимально простой процесс. Все остальные вопросы лучше решать отдельными исками, если к соглашению вы не придете. Если никто не возражает против расторжения брака, процесс занимает 2-3 месяца. Если одна из сторон против — суд вправе предоставить срок для примирения до 3х месяцев.

Какой порядок действий — зависит от обстоятельств. Лучше сначала попробовать договориться, оформить соглашения, а если не удастся — тогда уже думать, какие иски и в какие суды подавать.

Для развода нужно свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка; для взыскания алиментов — документы, подтверждающие проживание с ребенком, возможно о расходах на ребенка, о ваших доходах; для раздела имущества — желательна информация об имуществе, документы, если их нет, можно получить самостоятельно или через суд.

Обращайтесь, буду рад вам помочь, я занимаюсь в основном именно семейными спорами на территории г.Москвы и Московской области.

С уважением, Андрей Козырев

07 марта, 10:58
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, за развернутый ответ!

По поводу брачного Договора, если например мы пропишем там что квартира в Москве будет оформлена на меня, а загородный дом на мужа не сможет ли в будущем муж его оспорить? При том что оба объекта недвижимости равнозначны по рыночной стоимости, а по кадастровой дом с участком даже дороже чем квартира. И после заключения такого Договора я смогу переоформить квартиру в свою собственность?

По поводу алиментов: муж ИП и фикс.дохода не имеет, я так понимаю лучше оформить в твердой денежной сумме? Какую сумму целесообразно указывать? В районе прожиточного минимума или можно больше, т.к. доход у него очень хороший.

07 марта, 11:14

Брачный договор, если он оформлен правильно, оспорить сложно, ничем не отличается от других договоров в этом плане, ест специальное основание оспаривания, но это не ваш случай.

Относительно оформления — в брачном договоре вы можете оговорить момент, с которого меняется режим собственности (дата заключения договора или дата развода) и с этого момента на основании брачного договора можно внести изменения в записи Росреестра.

Если муж ИП, возможно взыскать алименты в твердой сумме. Но в долях, если он показывает доход, может быть выгоднее, с ИП тоже можно взыскивать 1/4 заработка. В приказном порядке алименты в твердой сумме не взыскать, только исковой порядок. При заключении соглашения сумма определяется с учетом ст. 103 СК РФ, через суд — п.2 ст. 83 СК РФ, исходя из фактических расходов на ребенка.

Я бы обратил внимание на п.2 ст. 34 СК РФ в части определения состава общего имущества: имущество ИП делится как любое другое имущество гражданина.

07 марта, 11:25
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Скажите пожалуйста на что я могу рассчитывать при разводе и разделе имущества?
УСТАНОВИТЬ Частным лицам БизнесуУСТАНОВИТЬ Частным лицам Бизнесу Получите совет юриста за 15 минут Задать вопрос Юридическая консультация при разводе Брак — это семейный союз мужчины и женщины, надлежащим образом зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния. Там же оформляется расторжение брака, если нет необходимости решать спорные вопросы имущественного характера или же проблемы материального содержания детей. В ином случае процесс развода осуществляется в судебном порядке и здесь уже без помощи адвоката не обойтись. Ведь суд, хоть и стоит на страже интересов заявителя, решение он принимает в рамках тех требований, которые предъявляет истец, а они зачастую меньше положенных законом. Помощь юристов и адвокатов при разводе Юрист предоставит консультацию по разводу, ответит на вопросы, поможет с документами. На сайте Правовед.RU советы юристов и адвокатов по разводу доступны для ознакомления и применения в режиме онлайн. Есть возможность получить бесплатную индивидуальную рекомендацию быстро в любое время суток с любой точки страны. Популярные темы в этой категории Брачный договор Развод при наличии несовершеннолетних детей Расторжение брака в судебном порядке + еще 5 Последние вопросы по теме «Заключение и расторжение брака» Выбрать тему Поиск по вопросам Все Платные Бесплатные Скажите пожалуйста на что я могу рассчитывать при разводе и разделе имущества? Здравствуйте! Скажите пожалуйста на что я могу рассчитывать при разводе и разделе имущества? Ситуация у меня следующая:У нас двое детей. Из имущества есть дом купленный на материнский капитал без доплаты. Этот дом мы покупали у двоюродный бабушки супруга, она же в нем на данный момент и проживает. И есть другой дом который мы покупали в браке и в котором жили, но этот дом муж оформил на свою маму. Ремонт в этом доме я делала практически сама(чеки у меня есть, все оплачивал ось с моей карты, как и коммунальные платежи) в этом доме мы не прописаны. Прописаны мы в доме свекрови уже 6 лет. Сейчас яс детьми проживаю у своей мамы. В предоставлении жилья муж нам отказывает. Сказал через суд выселять бабушку и там жить, но жить там не возможно, везде кишат тараканы, ремонт уже лет 30 не делался, а стены вываливается. Как мне быть в этой ситуации? Получите совет юриста за 15 минут Задать вопрос Юридическая консультация при разводе Брак — это семейный союз мужчины и женщины, надлежащим образом зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния. Там же оформляется расторжение брака, если нет необходимости решать спорные вопросы имущественного характера или же проблемы материального содержания детей. В ином случае процесс развода осуществляется в судебном порядке и здесь уже без помощи адвоката не обойтись. Ведь суд, хоть и стоит на страже интересов заявителя, решение он принимает в рамках тех требований, которые предъявляет истец, а они зачастую меньше положенных законом. Помощь юристов и адвокатов при разводе Юрист предоставит консультацию по разводу, ответит на вопросы, поможет с документами. На сайте Правовед.RU советы юристов и адвокатов по разводу доступны для ознакомления и применения в режиме онлайн. Есть возможность получить бесплатную индивидуальную рекомендацию быстро в любое время суток с любой точки страны. Популярные темы в этой категории Брачный договор Развод при наличии несовершеннолетних детей Расторжение брака в судебном порядке + еще 5 Последние вопросы по теме «Заключение и расторжение брака» Выбрать тему Поиск по вопросам Все Платные Бесплатные Скажите пожалуйста на что я могу рассчитывать при разводе и разделе имущества? Здравствуйте! Скажите пожалуйста на что я могу рассчитывать при разводе и разделе имущества? Ситуация у меня следующая:У нас двое детей. Из имущества есть дом купленный на материнский капитал без доплаты. Этот дом мы покупали у двоюродный бабушки супруга, она же в нем на данный момент и проживает. И есть другой дом который мы покупали в браке и в котором жили, но этот дом муж оформил на свою маму. Ремонт в этом доме я делала практически сама(чеки у меня есть, все оплачивал ось с моей карты, как и коммунальные платежи) в этом доме мы не прописаны. Прописаны мы в доме свекрови уже 6 лет. Сейчас яс детьми проживаю у своей мамы. В предоставлении жилья муж нам отказывает. Сказал через суд выселять бабушку и там жить, но жить там не возможно, везде кишат тараканы, ремонт уже лет 30 не делался, а стены вываливается. Как мне быть в этой ситуации?
18 мая 2020, 17:53, вопрос №2775749, Елена, г. Краснодар
14 ответов
Раздел имущества
Как можно оформить развод и раздел имущества?
Развод и раздел имущества,квартира двух комнатная с мужем в равных долях двое несовершеннолетних летних детей
17 февраля 2020, 11:54, вопрос №2687751, Наталья, г. Казань
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Как правильно оформить развод и раздел имущества?
Добрый день! Я из Республики Дагестан, г. Махачкала. Готов получить в том числе платную консультацию в разумных пределах, но чтобы она была полной и снимала все вопросы. Ситуация следующая: В браке 4 года, у меня с супругой 1 несовершеннолетний ребенок. Имущество: 1-комнатная квартира с зеленкой, оформленная на меня ДО брака. 2-комнатная квартира с зеленкой, оформленная на меня в браке по ипотеке (обременение еще не снято), срок ипотеки еще 11 лет. 2- комнатная квартира БЕЗ зеленки, по долевому участию и еще не достроенная (сдача планируется через 1-3 месяца), оформлена на супругу. С супругой достигли шаткого согласия, что ребенок остается ей. И она получает после развода 2-к ипотечную квартиру, половину стоимости которой уплачу постепенно я (НЕ РАЗОМ), а вторую - она. Алименты буду платить в установленном законом порядке в 25%-м размере. 1-к кв., т.к. куплена ДО брака остается мне. 2-к кв., на которую нет зеленки, согласна в ходе развода переоформить на меня. Проблема в том, что ни я ни она не доверяем друг-другу и до развода никто ничего делать не собирается. А суд вряд ли может обязать банк изменить собственника ипотечной квартиры (в досудебном порядке банк отказывается от переоформления). Точно так же отказывается переоформлять на меня недостроенную квартиру до суда супруга. Хочет, чтобы всё было прописано в судебном решении и она не рисковала, что я ее обману. Прошу помочь в ситуации и снять вопросы, чтобы обезопасить обе стороны. Еще требуется помощь в том, куда отправлять заявление в суд в нашем регионе и какой размер госпошлины требуется уплатить, если мы достигли понимания в разделе имущества, но в решение его всё же требуется включить. Готов дать контакты, чтобы обсудить вопрос по телефону. Слишком много нюансов
20 мая 2018, 12:58, вопрос №2000915, Магомед, г. Махачкала
40 ответов
Жилищное право
Как правильно оформить квартиру в собственность, чтобы в случае развода и раздела имущества муж не мог претендовать на половину моей доли?
Добрый день! В законном браке приобрели квартиру в строящемся доме. Договор долевого участия оформлен на обоих супругов. Квартира куплена в ипотеку. Можем ли мы оформить квартиру в собственность только одного супруга? И как лучше оформить право собственности на квартиру для получения имущественного вычета? По наследству мне досталась доля в квартире родителей. После продажи доли планируем частично погасить ипотеку. Какие документы нужно оформить, чтобы в случае развода и раздела имущества муж не мог претендовать на половину этой доли? Спасибо заранее, Наталья. Chiga86@yandex.ru
03 августа 2016, 08:57, вопрос №1334487, Наталья, г. Екатеринбург
1 ответ
Семейное право
Развод и раздел имущества
Мы с женой женаты 4 года.Есть сын,3,5 года. Есть собственная квартира,купленная во время брака и записана на меня,как на владельца.Также у жены есть машина,купленная в кредит и оформленная на нее,кредит еще не выплачен и выплачивается женой полностью.Жена хочет развода и раздела имущества. Подскажите как правильно разделить нажитое имущество, и с кем будет жить наш сын.
05 января 2015, 20:52, вопрос №675758, павел, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 07.03.2021