8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд на человека за то что вот он сделал на работе и распространил эти фотографии по всему цеху

Можно ли подать в суд на человека за то что вот он сделал на работе и распространил эти фотографии по всему цеху

    16151026102769059854762780968697
    .jpg
07 марта, 07:38, Константин Волков, пгт. Морки
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Константин!

В соответствии со ст. 152 ГК РФ:

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Более того, в соответствии со ст. 152.1 ГК РФ запрещается использование изображение гражданина без его согласия, за исключением, если он позировал за плату, в общественных интересах, на концертах или иных открытых мероприятиях.

Таким образом, обжаловать Вы такие действия вправе, так как в соответствии со ст. 3 ГПК РФ, ст. 4 КАС РФ право на обращение в суд Вам гарантировано указанными статьями.

07 марта, 08:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Борис Логак
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Константин!

Если эти фотографии порочат честь и достоинство, Вашу деловую репутацию, то Вы вправе в подать в судна возмещение морального вреда.

Кроме того ст.152.1. Охрана изображения гражданина ГК РФ определяет, что

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
07 марта, 09:09
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за то, что в адекватном состоянии я бы не оплатила?
Здравствуйте, покупала в салоне связи телефон, при покупке телефона была с ребенком (менее трёх лет ребенку ),территория салона маленькая,очень тяжело долго с ребенком ,занять нужно чем-то, оформление заняло около часа,покаким причинам я не знаю. Купить я хотела телефон, чехол и стекло. И попросила наклеить стекло, то что услуга платная это я понимала. Но....в результате мне включили услугу за 1999р со словами, что убрать из чека не могут и что мне же нужно еще настроить телефон и сюда включена поклейка стекла. Я сказала, что я могу сама настроить. Начали убеждать, что у меня будет сразу рабочий телефон и делать ничего не надо да и как же я буду настраивать. Плюс сказали пойдет в подарок антивирус на год+2мес стоимость которого 3500р. И какие-то еще сервисы,которые я сразу сказала ,что мне не нужны. Настройка заключалась в результате в том,что просто скачали несколько приложений, что даже современная бабушка сможет сделать. Контакты перенести не смогли,т.к. в старом телефоне не позволила память установить под это приложение. На всё ушло ещё около часа. Приложения скачали не все, т.к. моё терпение лопнуло, тем более я могу это и сама делать в удобное мне время, а не когда я развлекаю уставшего ребенка, который уже хочет и спать, и кушать, я не думала, что покупка телефона может занять более 15мин, я шла за конкретным телефоном по предзаказу. Я была вымотана эмоционально за этот час и в состоянии, что уже и черта бы купила. Дома обнаружила, что в чеке пробили еще шесть Сим карт,две из них активировали сами продавцы, т.е. баланс на них сгорит за месяц, выговорить столько нереально мне. На телефон,чехол и стекло в чеке скидки сделали, но даже при этом я доплатила за сим еще 130р.из своего кармана. В салоне ни слова не говорили про сим, что акции или еще что-то, вручили уже с чеком со словами Это подарок. Про антивирус посмотрела уже тоже дома на сайте производителя он стоит 990р на два года. В общем видя,что ребёнок занимает всё внимание ,и я не в состоянии особо что-то проверить, воспользовались как могли, ко всему этому испорченные нервы и потерянное время. Можно ли вернуть деньги за то, что в адекватном состоянии я бы не оплатила? Есть ли шансы?
21 августа 2019, 03:58, вопрос №2479246, Евгения, г. Оренбург
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли подать иск, не дожидаясь когда это сделает кредитор?
Есть ли право должника на иск к кредитору об уменьшении неустойки по ст 333 гк рф?какие основания могут служить для принятия такого иска? Можно ли подать иск не дожидаясь когда это сделает кредитор? Примут ли его? Авто в залоге (ПТС у кредитора), может ли это служить основанием для искового нападения а не возражения? Возможно надо подать другой иск по другой статье (тогда какой), а уже впоследствии заявить требования об уменьшении неустойки? Какие варианты есть? Ст. 333 Гражданского кодекса РФ, устанавливающая право суда уменьшить размер неустойки в том случае, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, такого условия как обращения кредитора в суд не содержит.
28 января 2019, 19:30, вопрос №2240469, Дмитрий, г. Псков
1 ответ
Гражданское право
Можно ли подать суд за то, что человек выложил видео личного характера в интернет?
Без моего согласия, известный мне человек выставил видео в сеть которое дискредитирует меня(меня пьяную лапает парень), его уже посмотрело 4 тыс человек в группе, в результате меня могут травить в университете, я пригрозила судом, он все удалил, так как забоялся, у меня есть записанное видео которое подтверждает что оно было выложено и скриншоты, можно ли как-нибудь наказать этого человека?Он это сделал ради шутки, и чтобы меня опозорить, а у меня истерика и нервный срыв, и я "прославилась" на весь университет. Есть какая нибудь статья которая не даст ему остаться безнаказанным за такую шутку?(Охрана изображения человека или что-то вроде этого?)
14 ноября 2016, 15:56, вопрос №1440970, Елена, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли подать на человека в суд за долг?
скажите можно ли подать на человека в суд за долг , можно сказать есть свидетель , деньги передавал товарищ по работе , понимаю что без расписки шансов мало или нет но , сможет ли такой вариант сойти за свидетеля ?
19 марта 2016, 09:49, вопрос №1186888, васька, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Трудовое право
Можно ли купить новую трудовую книжку, поехать на прошлую работу и поставить отработанные пять лет?
С последнего места работы договор расторгнут по 81 статье.Работал там всего 4 месяца.с этой записью тяжело устроится на работу.до этого работал на другой 5 лет.вопрос:Можно ли купить ноаую трудовую книжку поехать на прошлую работу и поставить эти пять лет?а про последнее место работы забыть.
31 января 2016, 03:59, вопрос №1122319, Николай, г. Оса
1 ответ
Дата обновления страницы 07.03.2021