8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, пожалуйста если жена банкротится, может ли муж взять ипотеку на единственное жилье?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста если жена банкротится, может ли муж взять ипотеку на единственное жилье? Будут ли потом проблемы с банкротство. Заранее благодарна

07 марта, 06:43, Марина, г. Иркутск
Дарья Лукьянова
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Это решают банки при конкретном обращении в зависимости от их внутренних регламентов.

Жилье кому принадлежит? Если только мужу, то сложностей не вижу. Если находится в совместной собственности супругов, то у банков могут возникнуть опасения, если процедура банкротства жены еще не закончена.

Муж в любом случае, может взять на себя ипотеку не привлекая жену в качестве созаемщика или поручителя, т.к. при подаче документов на всех лиц проверяется кредитная история, платежеспособность, и главное, чтобы он сам был платежеспособен. Поэтому никаких проблем в данном случае не вижу. Удачи

Буду признательна за отзыв.

07 марта, 07:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юлия Брагина
Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Это зависит от решения банка, который выдаёт кредит. Как решает банк данный вопрос? Это зависит от вашей кредитной истории, отсутствия задолженности по кредитам в данный момент. Наличия у вас стабильной работы. Банк посмотрит насколько вы платёжеспособны. Но и разумеется, чтобы просить ипотеку, жена должна устроиться на работу)) И не быть банкротом в принципе. А уж потом подавйте заявку на ипотеку. Часто один банк отказывает, но одобряет другой

07 марта, 07:21
0
0
0
0
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, здравствуйте!

Если сейчас в собственности у Вас нет жилья, то да, муж может взять ипотеку. Но в таком случае Вам нужно составить брачный договор по которому это жилье остается в собственности мужа. В противном случае квартира перейдет в конкурсную массу.

07 марта, 09:18
0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Муж может взять ипотеку, но для этого нужно расторгнуть брак. В ином случае банки ему просто ее не одобрят.

Брачный договор тут не поможет, так как а) он удостоверяется нотариусом, а в банкротстве ни один нотариус его не удостоверит б) он может быть оспорен кредиторами жены.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

07 марта, 09:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйтеподала документы на банкротства, может ли муж взять ипотеку или кредит для приобретения квартиры для дочери 16лет?
Здравствуйте)подала документы на банкротства,может ли муж взять ипотеку или кредит для приобретения квартиры для дочери 16лет?
12 января, 18:27, вопрос №2958729, Любовь, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Может ли муж взять ипотеку с первоночальным взносом мат капитала если сертификат оформлен на меня и мы разведены?
Может ли муж взять ипотеку с первоночальным взносом мат капитала если сертификат оформлен на меня и мы разведены?
01 мая 2020, 04:07, вопрос №2760617, катя, г. Москва
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Если жена имеет кредит, мужу дадут кредит на покупку машины, если оформлять через салон?
Добрый день. Подскажите, если жена имеет кредит, мужу дадут кредит на покупку машины, если оформлять через салон?
11 июля 2017, 11:14, вопрос №1692940, Наталья, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Ипотека
Может ли муж взять ипотеку без согласия жены, которая не работает?
Здравствуйте, помогите разобраться. Такая ситуация:муж собирается взять ипотеку, а я против. Может ли он взять ипотеку без моего согласия,если я не работаю?
13 декабря 2016, 19:56, вопрос №1472950, Лика, г. Минеральные Воды
3 ответа
Семейное право
Может ли муж взять ипотеку в банке без согласия жены?
Добрый день! Нужно ли согласие супруга на ипотеку? Мы с мужем живём в разных городах, но в браке состоим, у нас двое детей и свекровь всё время подбивает моего мужа оформить ипотеку, но я против, может ли муж оформить ипотеку на нашу семью самостоятельно в банке, не имея на то моего согласия, но имея в наличии все документы?
16 апреля 2013, 09:00, вопрос №66760, Анна Забирова, пгт. Анна
3 ответа
Дата обновления страницы 07.03.2021