8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На кассе самообслуживания был взвешан более дешёвый товар, оплачен, сотрудники магазина остановили с досмотром, возместила убыток на месте, полицию не вызывал, последствия

На кассе самообслуживания был взвешан более дешёвый товар, оплачен, сотрудники магазина остановили с досмотром, возместила убыток на месте, полицию не вызывал, последствия

07 марта, 06:04, Снежана, г. Новосибирск
Дарья Лукьянова
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Снежана.

Я не вижу каких-либо отрицательных последствия для покупателя.

Ни мошенничества, ни кражи ему вменить нельзя, т.к. нужно еще доказать на них умысел покупателя. Покупатель может ошибиться, наклеивая ценник на кассе самообслуживания (плохое зрение, невнимательность, м.б. этот ценник приклеил на товар другой покупатель и др.)

При этом сотрудник магазина видит, что покупатель пробивает на кассе самообслуживания товар, вид которого не соответствует ценнику, однако допускает оплату этого товара. Согласно закону о защите прав потребителей, покупатель приобретает товар по цене указанной на ценнике. Вероятнее всего, сотрудник должен был перед оплатой или в процессе остановить покупку, извиниться и указать на несоответствие товара, чтобы устранить эту ошибку. Если сотрудник допустил покупку товара, покупатель может спокойно выйти из магазина. Или добровольно уплатить разницу за товар, что и было сделано. Покупателю не о чем волноваться.

Буду признательна за отзыв.

07 марта, 06:33
1
0
1
0

Здравствуйте, Снежана.

Я не вижу каких-либо отрицательных последствия для покупателя.

Ни мошенничества, ни кражи ему вменить нельзя, т.к. нужно еще доказать на них умысел покупателя. Покупатель может ошибиться, наклеивая ценник на кассе самообслуживания (плохое зрение, невнимательность, м.б. этот ценник приклеил на товар другой покупатель и др.)

При этом сотрудник магазина видит, что покупатель пробивает на кассе самообслуживания товар, вид которого не соответствует ценнику, однако допускает оплату этого товара. Согласно закону о защите прав потребителей, покупатель приобретает товар по цене указанной на ценнике. Вероятнее всего, сотрудник должен был перед оплатой или в процессе остановить покупку, извиниться и указать на несоответствие товара, чтобы устранить эту ошибку. Если сотрудник допустил покупку товара, покупатель может спокойно выйти из магазина. Или добровольно уплатить разницу за товар, что и было сделано. Покупателю не о чем волноваться.

Буду признательна за отзыв.

07 марта, 07:32
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Хищения
Могут ли подать заявление в полицию, если товар оплачен, меня отпустили и полицию не вызывали?
Могут ли подать заявление в полицию ,если товар оплачен,меня отпустили и полицию не вызывали ?(сумма украденного меньше 1000)
04 октября 2020, 20:16, вопрос №2877581, оля, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Хищения
Украл тестер на выходе зазвенело.Продавец вышел следом.Тестер отдал.Полицию не вызывали ничего не оформляли.Ушел домой.Какие последствия
Украл тестер на выходе зазвенело.Продавец вышел следом.Тестер отдал .Полицию не вызывали ничего не оформляли.Ушел домой.Какие последствия
19 мая 2020, 17:55, вопрос №2776979, Роман, г. Москва
1 ответ
Хищения
Попалась на краже, все добровольно оплатила, полицию не вызывали, ничего не подписывала, что ждет?
Подруга попалась на краже еще в зале, показала весь товар и все добровольно оплатила полицию не вызывали но сфоткали данных о себе не оставляла и ничего не подписывала Сумма Где то около 850Рублей
09 февраля 2020, 14:19, вопрос №2678626, Людмила, г. Москва
2 ответа
Административное право
Ответственность за кражу в магазине, если полицию не вызывали
Здравствуйте! Так получилось, что мой ребенок (которому уже больше 18 и учится в другом городе) пошел в магазин и там положил в пакет орехи на развес и все это положил в сумку. По пути парочку орехов он прихватил просто так поесть. Потом еще пошел в другой отдел и поел пару мармеладок (не пачек, а тоже на развес). Там к нему и подошел охранник и все расписал чуть ли не по действиям (видимо, его сразу заметили), сначала припугнули полицией, но ребенок стушевался и сказал, что все оплатит. В портфеле у него лежал килограмм, наверное, орехов+сухофруктов и т.д, по розничной цене это явно превышало 1000 р. Про них никто не заикнулся, ребенка не обыскивали, полицию не вызывали, он просто оплатил банковской карточкой то, что он съел (замечу, про орехи в портфеле никто ничего не сказал). Он оплатил и поспешил выйти из магазина, потом вернулся и все сухофрукты из портфеля незаметно вытащил и положил в каком-то отделе. Так вот вопрос - какова вероятность, что его могут вызвать в участок спустя какое-то количество дней для подписания какого-нибудь протокола? Ну мало ли, может охранники заметили потом все-таки, что он орехи эти вынес, послали данные в полицию и сейчас ребенку стоит ждать звонка из полиции или какой-нибудь повестки. К тому же, он в другом городе, куда ему придет повестка о штрафе, придет ли, если он с полицией непосредственно не сталкивался, и будет ли там такая проблема, что если ему не придет повестка, потому что не известно, куда ей идти, и если там просрочится что-нибудь, то перейдет ли это в уголовный процесс?
02 октября 2018, 08:38, вопрос №2122050, Василиса, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Административное право
Чего ожидать после попытки кражи в магазине, если полицию не вызывали?
Здравствуйте подскажите знакомая украла продуеты в магазине на 2000, охраник попросил выложить продукты, она их выложила предложила оплатить их,но он отказал, забрал продукты и ушел, сказал будет решать администрация магазина, полицию не вызывали,данные не записывали Что за это ожидает?
01 апреля 2018, 19:17, вопрос №1953454, Наталья, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 07.03.2021