Вопрос: Могу ли я вернуть авто?

Здравствуйте.Продан автомобиль без составления акта купли продажи, 3 года покупатель не переоформляет авто. Вопрос: Могу ли я вернуть авто? Спасибо

, Александр, Алчевск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вы продавали автомобиль без договора? Не совсем ясно тогда, как сможет Покупатель переоформить автомобиль. В данном случае требовать назад автомобиль не получится, поскольку на суде или при разбирательстве в правоохранительных органах все легко вскроется. У вас документы есть на автомобиль правоустанавливающие? Если, да, то можете автомобиль с учета снять. Это наиболее безопасный вариант.

Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Статья 18. Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:
1) по заявлению владельца транспортного средства;
2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средств

Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Вы можете вернуть авто в том случае, если вернете полученные денежные средства за него покупателю.