05.03.2021 оба участника ДТП вновь прибыли в ГИБДД и пробыли там до позднего вечера(очередь по-прежнему была

ДТП произошло 01.03.2021 поздно вечером, на перекрёстке. Оформить по «Европротоколу» не получилось, так как не было согласия кто виноват-т.е. не выполнен один из пунктов условий составления «Европротокола». Вызвали ГИБДД. После оформления и получения необходимых документов оба водителя(участника ДТП) прибыли в ГИБДД для рассмотрения дела. После начала разбирательства старший инспектор возмутился тем, что на схеме ДТП, составленной прибывшим на место ДТП инспектором не внесены данные (расстояния, размеры), необходимые для проверки и принятия решения с учётом "объяснений о ДТП", представленных участниками ДТП. Через дежурного ГИБДД нашли этого "незадачливого" инспектора и приказали прибыть повторно к месту ДТП, чтобы он провёл необходимы замеры и внёс их в схему ДТП, а также указал визуально видимые дефекты, возникшие на автомобилях участников ДТП. Ждали инспектора повторно довольно долго(он попутно был на ДТП, по пути к нашему месту ДТП. После этого участники ДТП вновь прибыли в ГИБДД. Прождали до утра, но до рассмотрение их дела дело не дошло, так была большая очередь из-за большого количества ДТП накануне. Один из участников заявил, что через 1,5 часа ему надо выходить на работу(на сутки) и заменить его никто не может. Это была истинная правда, т.к. второй участник это проверил. Тут же договорились что через сутки и небольшой отдых они оба прибудут в ГИБДД для рассмотрения их дела о ДТП, т.е. это уже было-бы 03.03.2021. Но тут утром 03.03.2021случился кризис со вторым участником(ему около 70 лет) - ОРЗ с температурой. Есть подтверждение о выезде скорой помощи и даже возможной госпитализации. Но он не дал согласие на госпитализацию и за 2 дня подлечился и пришёл в более-менее нормальное состояние. 05.03.2021 оба участника ДТП вновь прибыли в ГИБДД и пробыли там до позднего вечера(очередь по-прежнему была большая).После рассмотрения дела старшим инспектором он выдал "Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении" в отношении обоих участников" ДТП и выждал каждому копии "Определение..". Далее участники должны были получить в другом кабинете "КОПИИ по ДТП", но сотрудник уже закончил свой рабочий день и отсутствовал. Получить необходимые для страховой компании в этом кабинете возможно только 09.03.2021 года, т.к.6,7 и 8 марта - не рабочие(праздничные) дни. А как быть с тем, что вроде существует 5-дневный срок в течении которого участники должны обратиться в страховую компанию и предоставить все документы для получения выплат? Или есть другие сроки?

, Михаил, г. Копейск
Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Действительно, в случае оформления ДТП по «европротоколу», обращение в страховую происходит в течении 5 дней.

В Вашем случае, ДТП оформлялось с участием сотрудников ГИБДД, поэтому действует общий срок исковой давности, поэтому не переживайте, получайте документы и сдавайте в страховую компанию