Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Поучения гражданство

МОГУ ЛИ Я ПОЛУЧИТЬ ГРАЖДАНСТВО ЕСЛИ Я РОДИЛСЯ НА ТЕРРИТОРИИ СССР (в Молдавии)

17 Ноября 2013, 23:34, вопрос №300204 НАСТЯ, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 566 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Елизарова Анна Игоревна
    Елизарова Анна Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Да, вы имеете право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке, так как статья 14 ФЗ  от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» гласит:

    Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке если указанные граждане и лица:

    а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

    б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

    в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года.

    Если же вы в настоящий момент проживаете на территории РФ, вы также в упрощенном порядке можете получить гражданство. 

    В приложении я вам отправляю форму заявления, которую вам необходимо подать при обращении в органы федеральной миграционной службы.

    Ниже в этом документе оговорен перечень документов необходимый для подачи заявления

    В любом случае, вам необходимо обратиться в отделение федеральной миграционной службы, поскольку в соответствии с пунктом 16 и 16.1 Административного регламента Федеральной миграционной службойзаявитель представляет имеющийся у него пакет документов и по результатам устной консультации должностное лицо выдает бланк квитанции для уплаты государственной пошлины, два бланка заявления, а также конкретизирует перечень необходимых документов в зависимости от оснований приобретения (выхода) гражданства РФ,  объясняет правила и технологию их сбора и заполнения.

    Обратите внимание, что эта процедура(прием в гражданство) достаточно долгая- 

    Решение о приеме в гражданство РФ и о выходе из гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14, частью 3 статьей 19 и частью 3 статьи 26 принимаются территориальными органами ФМС и осуществляются в срок до 6 месяцев со дня подачи заявления.

    Для того, чтобы уточнить, по какому конкретно адресу вам необходимо подойти на консультацию, можете позвонить по следующим телефонам:

    Телефон «Горячей линии» УФМС
    +7 (499) 940-19-99
    Пн, Вт, Чт: с 10:00 до 17:00
    Ср, Пт: с 10:00 до 16:00

    Справочная служба УФМС России по г. Москве
    +7 (495) 587-07-87
    График работы линии:
    8:00 — 20:00 с понедельника по воскресенье

    Телефон доверия УФМС
    +7 (499) 230-17-30
    Только по фактам вымогательства со стороны должностных лиц УФМС по г.Москве

    Кроме того, больше информации вы можете узнать на официальном сайте УФМС России по г.Москва-http://www.fmsmoscow.ru/

    Удачи!

    С уважением, Елизарова Анна

    • заявление о приеме в гражданство.docx
    18 Ноября 2013, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats