Могу ли я снять ему номер в отеле, находясь в другом городе, при этом жить он будет там один?

ребёнок в 12 лет уезжает в другой город по личной причине. Могу ли я снять ему номер в отеле, находясь в другом городе, при этом жить он будет там один?

, милена, г. Благовещенск
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый вечер.

Дети в возрасте до 14 лет могут быть вселены в гостиницу только с родителями, близкими родственниками или сопровождающим взрослым человеком (полномочия которого подтверждены нотариально заверенным согласием от одного из законных представителей ребенка: родителя, усыновителя, опекуна).

Данные нормы регулируются Постановлением Правительства от 18.11.2020 №1853 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации», где регламентировано размещение детей в возрасте до 14 лет.