Наследство одному из детей

После смерти мужа моя бабушка ,владелица квартиры подписала документ о наследстве доли мужа своему сыну, далее была проведена приватизация на троих человек, так как были прописаны в ней она, ее сын и внук! В силу своей не опытности, она не понимала, что подписывает, так как у нее есть еще дочка, которая имеет в собственности совместную квартиру с мужем!бабушка переживает, что дочке останется от нее всего 1/3 квартиры.Что можно предпринять для того чтобы квартира осталась по Наследству в равных долях сыну и дочке, пока бабушка жива?

, Алеся, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алеся.  Это все равно, что спрашивать, что предпринять, чтобы распорядиться чужой квартирой, например, принадлежащей соседям. Никакого значения не имеет, что речь о собственности не соседей, а сына и внука.

Если бабушка собственник 1/3 доли в праве на квартиру, речь может идти только о распоряжении именно этой долей.

Если бабушка хочет, чтобы сын и дочь унаследовали ее имущество (т.е. 1/3 долю в праве) в равных долях, она должна завещать принадлежащую ей долю в равных долях сыну и дочери. Т.е., по 1/6. Распоряжаться чужой собственностью в виде 2/3 доли, принадлежащей сыну и внуку, никто не вправе. В том числе и бабушка.