8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство одному из детей

После смерти мужа моя бабушка ,владелица квартиры подписала документ о наследстве доли мужа своему сыну, далее была проведена приватизация на троих человек, так как были прописаны в ней она, ее сын и внук! В силу своей не опытности, она не понимала, что подписывает, так как у нее есть еще дочка, которая имеет в собственности совместную квартиру с мужем!бабушка переживает, что дочке останется от нее всего 1/3 квартиры.Что можно предпринять для того чтобы квартира осталась по Наследству в равных долях сыну и дочке, пока бабушка жива?

, Алеся, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алеся.  Это все равно, что спрашивать, что предпринять, чтобы распорядиться чужой квартирой, например, принадлежащей соседям. Никакого значения не имеет, что речь о собственности не соседей, а сына и внука. 

Если бабушка собственник 1/3 доли в праве на квартиру, речь может идти только о распоряжении именно этой долей. 

Если бабушка хочет, чтобы сын и дочь унаследовали ее имущество (т.е. 1/3 долю в праве) в равных долях, она должна завещать принадлежащую ей долю в равных долях сыну и дочери. Т.е., по 1/6. Распоряжаться чужой собственностью в виде 2/3 доли, принадлежащей сыну и внуку, никто не вправе. В том числе и бабушка. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Нотариат
Каким образом распределится наследство?
Здравствуйте. Умер брат, по наследству ему остался дом ( в наследство вступил, но не переоформлял). В доме прописаны мама, две сестры и дочь сестры. Брат был женат детей нет . Каким образом распределится наследство? Мать жива.
, вопрос №4089110, Юлия, г. Москва
Семейное право
Нужно ли согласие органов опеки на продажу авто, ребенок вступил в наследство, есть свидетельство
Добрый день Нужно ли согласие органов опеки на продажу авто, ребенок вступил в наследство, есть свидетельство.
, вопрос №4088046, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Наследство в нём содержится долг в один миллион двести тысяч как решить проблему с долгом банкротство не могу по личным причинам работаю официально мне всего 19 лет
Наследство в нём содержится долг в один миллион двести тысяч как решить проблему с долгом банкротство не могу по личным причинам работаю официально мне всего 19 лет
, вопрос №4086761, Ангелина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2013