Суд не принял исковое заявление

Подал в суд исковое заявление через личный кабинет на mos-gorsud.ru подписал его цифровой подписью усиленной.

Через определенное время получил технический отказ, Электронный образ обращения в суд не содержит графической подписи лица, обратившегося в суд.

Направил им сообщение что заявление подписано цифровой подписью, они прислали следующее

Здравствуйте, для принятия искового заявления Вам необходимо его подписать графической подписью.

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27 декабря 2016 г. № 251 “Об утверждении Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.2.2.1. Электронный образ документа создается с помощью средств сканирования. Сканирование документа на бумажном носителе должно производиться в масштабе 1:1 в черно-белом либо сером цвете (качество 200 - 300 точек на дюйм), обеспечивающем сохранение всех реквизитов и аутентичных признаков подлинности, а именно: графической подписи лица, печати и углового штампа бланка (при наличии), сканирование в режиме полной цветопередачи осуществляется при наличии в документе цветных графических изображений либо цветного текста, если это имеет значение для рассмотрения дела.

Законен отказ или нет? как то странно.

, Дмитрий, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Отказ законен. Суд вам привел верное обоснование

Вам надо распечатать иск, подписать его ручкой, затем отсканировать и скан копию подписать ЭЦП. Только после такого порядка суд примет иск и передаст его судье для принятия к производству.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.