8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переделать договор купли продажи что бы получить имущественный вычет

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, сестра умерла, осталась в наследство ипотечая квартира. Как переделать договор купли продажи что бы получить имущественный вычет. И нужно ли его переоформлять что бы его получить. Наследники мама и её несовершеннолетний сын. Спасибо

06 марта, 15:28, Екатерина Волкова, г. Челябинск
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
8.5 рейтинг

Здравствуйте, Екатерина!

В силу ст. 2 ГК РФ к налоговым отношениям гражданское законодательство не применяется. Следовательно, имущественный (и любой другой) налоговый вычет не наследуется.

Если умершая успела при жизни подать декларацию 3-НДФЛ, которая прошла проверку налоговым органом, и налоговый орган подтвердил ее право на получение налогового вычета, соответствующая сумма может быть включена в наследственную массу.

«Переделывание» договора купли-продажи гражданским законодательством не предусмотрено. Однако, поскольку в силу ст. 1112 ГК РФ наследуются не только имущество и имущественные права, но и имущественные обязанности, наследники занимают место должника в договоре ипотечного кредитования (в Вашем случае это будет только мама умершей). И вот с уплаченных процентов она сможет получить имущественный налоговый вычет, если является плательщиком НДФЛ.

06 марта, 16:59
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Получится ли сейчас переделать договор купли продажи для переоформления в ГАИ на мое имя, придется ли переделывать страховку?
Здравствуйте, муж приобрел тс по договору купли продажи в простом письменном виде, оформил страховку на себя, в ней прописан собственник он и право управления так же на него. Получится ли сейчас переделать договор купли продажи для переоформления в ГАИ на мое имя, придется ли переделывать страховку?
14 мая, 11:46, вопрос №3040231, Анастасия, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли вместо этого переделать договор купли продажи, чтоб сразу не выделять доли детям, а выделить втечение 6 месяцев после регистрации права, если можно как это сделать?
Здравствуйте, подали документы в росреестр на регистрацию прав собственности,пришло приостановление, нужна справка из опека,для разрешения передать в залог доли немовершеннолетних. Можно ли вместо этого переделать договор купли продажи, чтоб сразу не выделять доли детям,а выделить втечение 6 месяцев после регистрации права,если можно как это сделать?
06 ноября 2020, 17:16, вопрос №2905129, Мария, г. Калуга
8 ответов
Договорное право
Можно ли переделать договор купли-продажи на каждого свой?
Здравствуйте. Мы с сестрой продали квартиру полученную в собственность за 1350000 руб, в договоре указаны мы вдвоём что каждый получил по 675000, теперь при подачи 3ндфл в налоговую выяснилось что мы должны заплатить налог с 375000 руб. Вопрос можно ли переделать договор купли продажи на каждого свой или уже нельзя квартира продана в 2019 году
07 апреля 2020, 11:29, вопрос №2735658, галина, г. Новокузнецк
2 ответа
Налоговое право
Как получить налоговый вычет пенсионеру, если он получал облагаемые налогом доходы?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по такому вопросу, мой отец является пенсионером с 2011 года. В 2014 году он приобрел квартиру за 1250000, такую сумму указали в договоре купли продажи, так как получить имущественный вычет он не мог, нигде официально на тот период не работал. В 2016 году они продали эту же квартиру за 2950000. Квартира была оформлена в собственность на отца, но приобреталась и продавалась в браке. После продажи квартиры , так как она находилась в собственности менее 3 х лет был заплачен налог 13 процентов в сумме 253000. Таким образом, при уплате налога был применен налоговый вычет 1000000 рублей. Как я понимаю, неработающий пенсионер может воспользоваться правом на имущественный вычет при покупке жилья, если имеет доходы, облагаемые налогом. В 2016 году он продал эту квартиру и заплатил с дохода налог в сумме 253000. Нельзя ли с этой суммы вернуть имущественный вычет за покупку квартиры. И еще вопрос при исчислении налога с продажи квартиры не должен ли был применяться еще и налоговый вычет в 1000000 на мать, ведь квартира приобреталась и продавалась в браке? Заранее спасибо!
30 августа 2018, 11:24, вопрос №2092556, Евгения, г. Волгоград
1 ответ
Гражданское право
Можно ли переделать договор купли-продажи квартиры зарегистрированный в регистрационной палате?
В договоре купли-продажи квартиры стоит сумма 800000 тысяч. А в расписке о получении денег 1100000. Покупатель захотел получить налог, но налоговая не приняла документы из-за несовпадения суммы в договоре и в расписке. Что грозит мне за это, покупателю? Можно ли переделать договор купли-продажи квартиры зарегистрированный в регистрационной палате? Либо составить дополнительное соглашение к этому договору?
22 февраля 2016, 13:47, вопрос №1154207, мария, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 06.03.2021