8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мне 16 лет, моему парню 21, могу ли я к нему ходить ночевать и понесет ли он уголовную ответственность, если моя мать напишет заявление в прокуратуру?

Мне 16 лет,моему парню 21,могу ли я к нему ходить ночевать и понесет ли он уголовную ответственность,если моя мать напишет заявление в прокуратуру?

06 марта, 14:35, Катя, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
9.6 рейтинг

Здравствуйте, Катя,

Уголовная ответственность Вашему парню не грозит, поскольку Вы уже достигли шестнадцатилетнего возраста.

В соответствии с ч. 1 ст. 134 УК РФ (Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста), уголовно наказуемым является:

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

http://www.consultant.ru/docum...

Желаю удачи,

06 марта, 15:04
0
0
0
0

Добрый вечер Екатерина.

В данной ситуации молодой человек не подлежит привлечению к уголовной ответственности, так как противоправных действий он не совершил (не подтверждено свидетельскими показаниями, судебно-медицинским заключением, иными доказательствами). В противном случае, при установлении в действиях молодого человека признаков преступления, либо события преступления, предусмотренных ст.ст. 131-135 УК РФ (преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности), последний подлежит привлечению к уголовной ответственности. Одних словесных показаний матери для возбуждения уголовного дела недостаточно. Однако, по заявлению матери, органами прокуратуры, МВД РФ, СК РФ будет проведена проверка.

06 марта, 16:01
Консультация юриста бесплатно
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва
если моя мать напишет заявление в прокуратуру?

Катя

то прокуратура перешлёт это заявление в Следственный комитет. И уже СК откажет в возбуждении уголовного дела. Объясните это маме, пусть не позорит семью беготнёй по прокуратурам.

Вы взрослая девушка, и вправе вступать в любые отношения с любыми лицами.

06 марта, 17:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Права детей
Мне 17 лет моему парню 21 могу ли я с ним жить даже если на учёбе против этого и гонят жить в общежитие
Мне 17 лет моему парню 21 могу ли я с ним жить даже если на учёбе против этого и гонят жить в общежитие
28 октября 2020, 05:30, вопрос №2897324, Надежда, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Моя девушка забеременела в 16 лет, мне 21 год, что за это будет и грозит ли уголовная ответственность?
Здравствуйте моя девушка забеременела в 16 лет а мне 21 год что за это будет и грозит за это уголовная ответственность?
20 июля 2019, 09:41, вопрос №2442757, илья, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Мне 16 лет, моему парню 21 год, мы хотим расписаться и жить вместе, могут ли его за это посадить?
Здравствуйте, мне 16 лет а моему парню 21 год мы хотим жить вместе и расписатся могут его парня посадить
02 июля 2017, 11:27, вопрос №1684453, Ангелина, г. Белинский
5 ответов
Гражданское право
Права ребенка
могу ли гулять до комендантского часа не боясь что если моя мать напишет заявление на человека с которым я гуляю?и может ли она запрещать мне встречаться с подругой если мать обещает написать заявление на ее бабушку по поводу наших встреч?я считаю что в 16 лет имею на это право без всяких сложностей!
12 ноября 2014, 09:35, вопрос №613839, мария, г. Калуга
1 ответ
Семейное право
Мне 16 лет, моему парню 23, могут ли его посадить?
Здравствуйте, меня зовут Алёна. Мне 16 лет и я беременна уже 2-ой месяц, моему молодому человеку Алексею 23 года. Мои Родители узнали о беременности, и категорически против! Но я аборт делать не собираюсь! Мой молодой человек обрадовался узнав о беременности! Хочет расписаться в ближайшее время со мной, я тоже этому рада! Он работает, он ответственный, и после расписки хочет для начала снять квартиру для проживания! Но мои родители начали говорить о заявлении о совращении несовершенно летних... и добавили ,что в полиции не станут смотреть на то, что по согласию это было или нет! Я совершенно не согласна с родителями,ведь это был чисто мой выбор, и ведь по праву мне разрешается жить половой жизнью! Так вопрос в том и заключается, могут ли посадить будущего отца моего ребёнка?
04 ноября 2014, 10:50, вопрос №605190, Алёна Кривоносенко, г. Чита
3 ответа
Дата обновления страницы 06.03.2021