Мне 16 лет, моему парню 21, могу ли я к нему ходить ночевать и понесет ли он уголовную ответственность, если моя мать напишет заявление в прокуратуру?

Мне 16 лет,моему парню 21,могу ли я к нему ходить ночевать и понесет ли он уголовную ответственность,если моя мать напишет заявление в прокуратуру?

, Катя, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Катя,

Уголовная ответственность Вашему парню не грозит, поскольку Вы уже достигли шестнадцатилетнего возраста.

В соответствии с ч. 1 ст. 134 УК РФ (Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста), уголовно наказуемым является:

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

http://www.consultant.ru/docum...

Желаю удачи,

Добрый вечер Екатерина.

В данной ситуации молодой человек не подлежит привлечению к уголовной ответственности, так как противоправных действий он не совершил (не подтверждено свидетельскими показаниями, судебно-медицинским заключением, иными доказательствами). В противном случае, при установлении в действиях молодого человека признаков преступления, либо события преступления, предусмотренных ст.ст. 131-135 УК РФ (преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности), последний подлежит привлечению к уголовной ответственности. Одних словесных показаний матери для возбуждения уголовного дела недостаточно. Однако, по заявлению матери, органами прокуратуры, МВД РФ, СК РФ будет проведена проверка.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
если моя мать напишет заявление в прокуратуру?

Катя

то прокуратура перешлёт это заявление в Следственный комитет. И уже СК откажет в возбуждении уголовного дела. Объясните это маме, пусть не позорит семью беготнёй по прокуратурам.

Вы взрослая девушка, и вправе вступать в любые отношения с любыми лицами.