8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мать оформить ребёнку гражданство самостоятельно в Москве, без участия отца?

Добрый день. Ребёнок семи лет гражданин Франции. Мать гражданка России. Отец гражданин Франции .родители разведены. Все проживают в Швейцарии.отец отказался дать разрешение на приобретение ребёнком гражданства Рф и послала соответствующее уведомление в консульство РФ в Швейцарии. Может ли мать оформить ребёнку гражданство самостоятельно в Москве, без участия отца? Существуют ли варианты? Спасибо!

06 марта, 13:10, Светлана Иванова, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Мария, скажите для начала, вы собираетесь проживать на территории Российской Федерации или будете проживать на территории иностранного государства?
Просто здесь такая ситуация:

В силу пункта 6 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке ребенка имеет право обратиться один из родителей ребенка, имеющий гражданство Российской Федерации, при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

То есть, если будете проживать с ребенком на территории иностранного государства, то согласия отца на получение гражданства России требуется, если будете проживать с ребенком на территории РФ, то согласие отца не надо. Если есть еще вопросы, то постараюсь на них ответить.

06 марта, 14:13
1
0
1
0
Светлана Иванова
Светлана Иванова
Клиент, г. Москва
Ситуация такая. Если я вернусь в Россию с ребёнком. Какие первые шаги мне нужно предпринять в быстром порядке? Все документы на ребёнка у меня есть.
06 марта, 14:17
Светлана Иванова
Светлана Иванова
Клиент, г. Москва
Мне это нужно будет сделать как можно быстрее пока мы будем в Москве на летних каникулах. Возможно уложиться в 3 недели?
06 марта, 14:21
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, жду ребёнка, в браке не состою, могу ли я дать ребёнку фамилию и отчество его отца, при этом поставить прочерк в свидетельстве о рождении?
Здравствуйте, жду ребёнка, в браке не состою, могу ли я дать ребёнку фамилию и отчество его отца, при этом поставить прочерк в свидетельстве о рождении?
01 мая 2020, 14:29, вопрос №2761006, Анастасия, г. Липецк
5 ответов
Гражданство
Если у ребёнка двоеное гражданство может ли мать вывести ребёнка в Россию
Если у ребёнка двоеное гражданство может ли мать вывести ребёнка в Россию Если ребёнок является гражданин России?
13 апреля 2020, 10:51, вопрос №2741901, Диана, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Хотим оформить ребёнку гражданство России, какие документы нужны для этого?
Отец - гражданин России, имеет вид на жительство в Украине, мать - гражданка Украины, ребёнок родился в Украине, сейчас ребёноку почти 3 года. Хотим оформить ребёнку гражданство России. Какие документы нужны для этого?
06 февраля 2020, 07:13, вопрос №2674802, Ольга, снт. Днепр
1 ответ
Семейное право
Может ли мать отдать ребёнка в интернат без согласия отца?
Мама хочет отдать ребёнка в интернат на 4 года на учёбу. Родители в разводе. Ребёнок живёт с матерью. Может ли мать отдать ребёнка без согласия отца ?
15 января 2020, 05:45, вопрос №2646554, Вера, г. Новосибирск
1 ответ
Миграционное право
Могу ли я вывезти ребёнка за границу без разрешения отца ребёнка?
здравствуйте!!!могу ли я вывезти ребёнка за границу без разрешения отца ребёнка?или обязательно заверять у натариуса?
18 июля 2015, 18:15, вопрос №910456, Анастасия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 06.03.2021