Я отучиться на права но не сдала ещё экзамен в ГАИ, и была поймала без прав и мне выписали штраф, могу ли я пойти сдать на права с не оплачены штрафом

Я отучиться на права но не сдала ещё экзамен в ГАИ, и была поймала без прав и мне выписали штраф, могу ли я пойти сдать на права с не оплачены штрафом,

, диана, г. Владивосток
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Неуплата штрафа может стать препятствием для получения в/у, только в случае, если вы ранее были лишены водительских прав.

В п. 1 статьи 26 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» сказано:

К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение

Приказ МВД России от 20.10.2015 N 995 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений» в статьях 27-29 содержит исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги — среди данных оснований наличие штрафов не названо, за исключением лиц, ранее лишенных права управления.