8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, пожалуйста, Можно ли как -то взыскать деньги с должника, проживающего в другом городе, на руках имею от него расписку и ксерокопию паспорта

Добрый день ! Подскажите, пожалуйста,

Можно ли как -то взыскать деньги с должника , проживающего в другом городе , на руках имею от него расписку и ксерокопию паспорта . Сумма 11.000.

Либо как можно его привлечь к ответственности за невыплату . Заранее спасибо за ответ !

06 марта, 11:00, Наталья, г. Краснодар
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж
9.7 рейтинг

Здравствуйте, Наталья!

Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании долга.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа


2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В добровольном порядке, как я понимаю, он не возвращает деньги?

Из изложенного Вами основания для уголовной ответственности нет.

Подробная консультация, а также составление необходимых документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим.

06 марта, 11:19
1
0
1
0

В чат лучше заходить с компьютера.

06 марта, 11:23
Консультация юриста бесплатно
Павел Моисеев
Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары

Обращайтесь с исковым заявлением суд по месту жительства должника. Из представлений информации иная ответственность должника, кроме гражданско — правовой не усматривается

06 марта, 11:21
1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Краснодар
Благодарю за ответ
06 марта, 11:58
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Наталья!

Согласен с коллегами в той части, что для взыскания задолженности Вам нужно обратиться в суд.

Однако, на мой взгляд, дело все же должно рассматриваться в порядке приказного производства, так как задолженность по расписке взыскивается именно через вынесение судебного приказа.

Согласно ст. 122 ГПК РФ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;


Соответственно, учитывая то, что у Вас заключен договор займа в простой письменной форме (что подтверждается распиской), Вам нужно обратиться к мировому судье по месту жительства должника с заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по расписке.

Если обратитесь с исковым заявлением, то достаточно высока вероятность того, что суд вернет Вам иск на основании п. 1.1. ч. 1 ст. 135 ГПК РФ

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства

Если Вам нужна более подробная консультация или же помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личный чат.

06 марта, 11:30
1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за подробное разъяснение
06 марта, 11:59

Если уверены, что должник будет выплачивать долг и не оспорит судебный приказ, то проще подавать заявление о его выдаче. В остальных случаях предпочтительней исковое заявление.

06 марта, 13:53
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как взыскать деньги с должника, если есть расписка и ксерокопия его паспорта?
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, куда мне обратиться, чтобы вернуть деньги, которые я одолжила другому человеку? ( Имеется расписка и ксерокопия паспорта должника).
27 октября 2019, 04:45, вопрос №2565200, Инна, г. Самара
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Можно ли поставить печать о разводе в другом городе?
Можно ли поставить печать о разводе в другом городе я прописан и регистровая брак в городе Дзержинск не но проживаю сейчас в нижнем новгороде можно ли мне с оплачиной пошлиной поставить печать о разводе в нижнем Новгороде
18 июня 2019, 14:55, вопрос №2403254, андрей, г. Дзержинск
1 ответ
Нотариат
Можно ли написать дарственную на долю в квартире без присутствия одаряемого по его ксерокопии паспорта?
можно ли написать дарственную на долю в квартире без присутствия одаряемого по его ксерокопии паспорта? и что для этого нужно?
15 апреля 2017, 06:55, вопрос №1609240, галина, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Можно ли оформить завещание на квартиру в другом городе или только по месту нахождения недвижимости?
Добрый вечер. Скажите пожалуйста, можно ли оформить завещание на квартиру в другом городе или только по месту нахождения недвижимости? Спасибо. Сестра имеет квартиру и прописана в Москве, а я в Тамбове. По состоянию здоровья, она проживает у меня, так как за ней некому ухаживать. Она хочет сделать на меня завещание, возможно ли это сделать в Тамбове или все таки придется нам с ней ехать в Москву?
05 ноября 2016, 19:55, вопрос №1431657, Мария, г. Тамбов
1 ответ
Автомобильное право
Можно ли пересдать ПОД после лишения в другом городе?
Добрый день подскажите пожалуйста можно ли пересдать под после лишения в другом городе не по месту прописки
02 августа 2016, 12:50, вопрос №1333595, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 06.03.2021