Подскажите, пожалуйста, Можно ли как -то взыскать деньги с должника, проживающего в другом городе, на руках имею от него расписку и ксерокопию паспорта

Добрый день ! Подскажите, пожалуйста,

Можно ли как -то взыскать деньги с должника , проживающего в другом городе , на руках имею от него расписку и ксерокопию паспорта . Сумма 11.000.

Либо как можно его привлечь к ответственности за невыплату . Заранее спасибо за ответ !

, Наталья, г. Краснодар
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании долга.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В добровольном порядке, как я понимаю, он не возвращает деньги?

Из изложенного Вами основания для уголовной ответственности нет.

Подробная консультация, а также составление необходимых документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим.

В чат лучше заходить с компьютера.

Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары

Обращайтесь с исковым заявлением суд по месту жительства должника. Из представлений информации иная ответственность должника, кроме гражданско — правовой не усматривается

Наталья
Клиент, г. Краснодар
Благодарю за ответ
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья!

Согласен с коллегами в той части, что для взыскания задолженности Вам нужно обратиться в суд.

Однако, на мой взгляд, дело все же должно рассматриваться в порядке приказного производства, так как задолженность по расписке взыскивается именно через вынесение судебного приказа.

Согласно ст. 122 ГПК РФ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

Соответственно, учитывая то, что у Вас заключен договор займа в простой письменной форме (что подтверждается распиской), Вам нужно обратиться к мировому судье по месту жительства должника с заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по расписке.

Если обратитесь с исковым заявлением, то достаточно высока вероятность того, что суд вернет Вам иск на основании п. 1.1. ч. 1 ст. 135 ГПК РФ

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства

Если Вам нужна более подробная консультация или же помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личный чат.

Наталья
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за подробное разъяснение

Если уверены, что должник будет выплачивать долг и не оспорит судебный приказ, то проще подавать заявление о его выдаче. В остальных случаях предпочтительней исковое заявление.