Может ли председатель комитета субъекта РФ назначить на должность своего родственника на должность начальника отдела этого Комитета?

Добрый день.

Может ли председатель какого-либо комитета субъекта РФ назначить на должность своего родственника (дочь или сына) на должность начальника отдела этого Комитета? Правомерно ли это?

Наверное, в данной ситуации п. 5 ст. 16 ФЗ №79 «О государственной гражданской службе Российской Федерации» не действует. Потому что председатель комитета субъекта РФ — это государственная должность субъекта Российской Федерации, вследствие чего она не относится к должности государственной гражданской службы. А должность начальника отдела Комитета — это должность государственной гражданской службы.

Уточнение от клиента

… или председатель любого другого исполнительного органа государственной власти субъекта РФ (министерства субъекта РФ и т.д.).

, Николай, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Николай!

Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 N 79-ФЗ в п. 5 ст. 16 как раз и устанавливает запрет на подчиненность родственников при прохождении государственной службы.

Аналогичные нормы содержит ст. 13 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации» от 02.03.2007 N 25-ФЗ.

Требования к прохождению гражданской и муниципальной службы родственниками одинаковы в любом исполнительном органе государственной власти, в подчинении находиться запрещено.

Таким образом, заинтересованное лицо вправе обжаловать действия по назначению родственников на должности государственной службы в порядке подчиненности.