8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание судебных расходов при мировом соглашении

Истец в иске об устранении препятсвий пользования имуществом указал пункт о возмещении судебных расходов,.сейчас он хочет заключить с ответчиком мировое соглашение.Имеет ли право он указать в мировом соглашении о взыскании понесенных истцом расходов и в каком количестве?

06 марта, 09:10, светлана, г. Тверь
Николай Мартюшев
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Светлана! Мировое соглашение — это договор двух сторон, удостоверенный судом. В случае неисполнения суд выдает исполнительный лист и исполняется принудительно.

Стороны договора свободны в своём волеизъявлении. Написать он может всё что угодно. А вот соглашаться на эти условия или нет решайте сами. Если Вас не устраивают предлагаемые истцом условия мирового соглашения, то можете не подписывать.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

06 марта, 09:15
1
0
1
0

Вообще если истец предлагает заключить мировое соглашение, значит он не уверен, что суд вынесет решение в его пользу или боится, что дело затянется. Может быть стоит подумать о том, чтобы возражать против удовлетворения иска. Однако в случае, если суд всё-таки удовлетворит его иск, то он взыщет судебные расходы с Вас (т.е. с ответчика). Решайте сами.

06 марта, 09:18
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Заявление о взыскании судебных расходов
Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите. Выиграла суд. Сначала был мировой судья, потом апелляция и кассация. Суммарно заплатила юристам 53тр. Хочу подать заявление о взыскании судебных расходов и возникло 2 вопроса: 1. Заявление нужно подавать в районный суд (т.к. сумма больше 50тр) или мировому судье (т.к. это первая инстанция)? 2. К заявлению я приложу копии соглашений с юристами и квитанции об оплате. Но мне нужна рекомендация про текст самого заявления. Один юрист сказал мне, что в заявлении надо обязательно написать разъяснения и обоснования для всех расходов, иначе откажут в возмещении. А другой юрист сказал, что в заявлении достаточно просто перечислить расходы и что я могу сама все сделать по образцу из интернета, а уже потом, если откажут или сильно снизят сумму, то можно будет подать жалобу и там подробно все расписать. Кто из них прав? Как вы обычно пишите такие заявления? Спасибо!
24 июня 2020, 15:22, вопрос №2806636, Елена, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Гражданское право
Какая подсудность у взыскания судебных расходов до 10 000 рублей?
Какая подсудность у взыскания судебных расходов до 10 тыс.руб.? при том, что иск, в результате которых возникли данные расходы, рассматривал мировой суд? делаю вывод, что и мировой суд должен рассмотреть дело о взыскании расходов, но он отправляет в арбитраж. ссылаясь на неподсудность
08 февраля 2019, 11:04, вопрос №2253569, оля, г. Москва
1 ответ
450 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Фальсификация доказательств при взыскании судебных расходов
Я являлся ответчиком по делу. Решение не в мою пользу и вступило в силу более полугода назад. Истец подает заявление о взыскании судебных расходов. В подтверждение приводит приходник, в котором основанием для оплаты указано соглашение об оказании юр.помощи, плюс само соглашение. И приходник и соглашение от коллегии, где состоит адвокат. Приходник датирован февралем этого года, соглашение - 2016 годом. Но, я знаю, что соглашение подписано тоже в феврале текущего года. Т.е. задним числом. В заседании буду заявлять о подложности доказательства и ходатайствовать об экспертизе давности документа. Поясните, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что: в соответствии абз.3 п.28 ПП ВС РФ от 21 января 2016 г. N 1, я вправе требовать возмещения понесенных мною расходов на экспертизу? И эти требования я должен заявить непосредственно при рассмотрении этого заявления о взыскании судебных расходов?
05 марта 2018, 14:58, вопрос №1926788, Константин, г. Москва
10 ответов
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Подсудность дел о взыскании судебных расходов вместе с моральным вредом и процентов за пользование чужими денежными средствами
Добрый день. Я подала в суд заявление о взыскании судебных расходов в виде расходов на услуги представителя (62000), морального вреда (10000), проценты за пользование чужими денежными средствами (95 рублей) в суд, который рассматривал первоначальное дело (мировой). Однако, при подачи я оплатила госпошлину (что делать , как оказалось, не надо). Первоначальное дело было следующее: согласно выданному судебному приказу с карточки были списаны денежные средства банком по коммунальным платежам. Должник обратился в суд с возражениями об исполнении судебного приказа и с заявлением о повороте. Так как в заявленный период должник не проживал по указанному адресу и квартиру продал. Суд удовлетворил ходатайства и выдал лист (в связи с поворотом) на взыскании денежных средств обратно. Какие действия мирового судьи? Возвратит заявление? И порекомендует обращаться в суд по месту нахождения ответчика с самостоятельным иском или рассмотрит? И есть ли шансы взыскать такие расходы после поворота ?
13 июля 2017, 11:34, вопрос №1695182, Наталья, г. Хабаровск
3 ответа
Защита прав потребителей
Порядок взыскания судебных расходов на оплату услуг представителя
Добрый день! В июле 2015 г. в мировом суде было рассмотрение моего гражданского дела по иску о защите прав потребителей в связи с покупкой некачественного дивана. Причем нарушение прав потребителя было просто беспрецедентным - на 2 месяца нарушен срок поставки по договору, диван сразу оказался бракованным - пришел мастер, на дому устранил недостаток, через 2 недели диван просел, обивка растянулась - пришел мастер, сказал, что это производственный брак (планку забыли прикрутить), необходимо забрать диван на ремонт, поскольку в домашних условиях он невозможен, придется полностью менять наполнитель и заново перетягивать обивкой. В результате прошло более 2-х месяцев после того, как диван забрали на ремонт, а результата не было, я написала 1 претензию с требованием вернуть диван с ремонта, затем написала 2-ю претензию с требованием расторгнуть договор купли-продажи и вернуть мне полностью оплаченную посредством оформления потребительского кредита стоимость дивана - ответа не последовало, после чего я обратилась с иском в суд. Однако на заседании поведение судьи меня просто поразило! После того, как ответчик предложил мировое соглашение, в котором был согласен оплатить только стоимость дивана и смешные пени, не понятно каким образом рассчитанные, а мои расходы по кредиту (на тот момент потребительский кредит был полностью погашен) - нет - я отказалась. На что судья стала всячески склонять меня к подписанию этого мирового соглашения, что самое главное без понесенных мною расходов по кредиту, начала угрожать, что очень долго будет выносить решение, а затем я ещё дольше буду ходить за испол.листом - она фактически выступала на стороне ответчика - говорила, что им надо сделать, чтобы избежать штрафных санкций и пени, а также, что сама снизит пени по ст.333 ГК. практически до 0. В итоге мне пришлось обратиться за защитой своих интересов в юридическую фирму, где был заключен договор на представление интересов в суде первой инстанции вплоть до получения испол.листа. Стоимость данного договора составила 15 000 руб. По договору я оплатила сразу 10 000 руб, которые мы сразу же включили в уточненные исковые требования. С профессиональным юристом и при ведении аудиозаписи судья стала вести себя скромнее - присудила все положенные выплаты по иску, но оплату за услуги представителя снизила с 10 000 до 2 000 рублей. В августе я оплатила оставшиеся 5 000 рублей по договору, а также не согласившись с решением суда в части представительских расходов в размере 2 000 руб. мы подали апелляционную жалобу. На подготовку и написание апелляционной жалобы был заключен 2-й договор на 2 000 рублей. В результате в октябре суд апелляционной инстанции изменил решение мирового судьи в части оплаты услуг представителя с 2 0000 до 8 000 рублей. В ноябре был получен исполнительный лист по делу. В марте 2016-го года я обратилась в суд с заявлением о взыскании оставшихся 5 000 рублей по 1-му договору и 2 000 рублей по 2-му договору на подачу апелляционной жалобы. В результате мировой судья по этому заявлению о взыскании оплаты за услуги представителя в части 2 000 по договору на написание апелляционной жалобы заявление частично удовлетворил в размере 1 500 рублей, а в части оставшихся 5 000 рублей по первому договору на представление интересов в суде 1-й инстанции отказал, сославшись на то, что никаких процессуальных действий на 5 000 рублей от юриста он не увидел (даже исполнительный лист я получала сама), окончательное решение по оплате услуг представителя по 1-му договору было вынесено в октябре прошлого года в суде апелляционной инстанции (хотя там мы с юристом эти 5 000 рублей оплаченные в августе не заявляли) да и вообще, заявление составлено "лукаво" - юрист при написании этого заявления на взыскание судебных расходов 5 000 приобщил их к апелляции: "В целях обжалования решения суда первой инстанции, в части подачи настоящего заявления, было оплачено дополнительно 5 000 руб по первому договору и 2 000 по второму договору, что подтверждается кассовыми чеками". Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл сейчас подавать жалобу на мартовское решение судьи и пытаться добиться оплаты этих 5 000 по первому договору? Ведь мы же не заявляли их до марта 2016-го года и на момент рассмотрения апелляции решался вопрос возмещения по договору в части первоначально оплаченных 10 000 рублей. Или на самом деле судья прав и надо было вторую оплату в размере 5 000 рублей включать в требования тогда - в октябре прошлого года, когда рассматривалась апелляция? Можно ли сослаться на то, что решение мирового судьи было в июле, не согласившись с ним я оплатила в августе дополнительно 5 000 рублей и юрист осуществлял действия, такие как, подача той же самой апелляции в суд, несмотря на то, что на написание апелляционной жалобы был составлен и оплачен второй договор на 2 000 руб? Или же надо было по другому составлять заявление на 7 000 рублей на взыскание судебных расходов - 5 000 отдельно, 2 000 отдельно, а не пытаться их приобщить под апелляцию? Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл бороться за эти 5 000 рублей?
12 апреля 2016, 16:32, вопрос №1217555, Виолетта, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 06.03.2021