И как можно рассчитываться частями?

Здравствуйте, у меня задолженность по жкх 60000 рублей, может ли компания подать в суд ? И предупреждают ли они заранее? И как можно рассчитываться частями? Заранее спасибо !

, екатерина, г. Новосибирск
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день.

Управляющая компания может подать в суд, так как у вас задолженность. Перед этим они наверняка присылали вам долговые квитанции и предупреждения. Так же при подаче в суд, они должны будут прислать вам копии материалов, которые они приложат к исковому заявлению.

Отсрочку и рассрочку вы можете просить в судебном заседании, согласно ст. 203 ГК РФ

Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.