8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте такой вопрос можно ли гражданину РФ находиться на территории РФ без временной регистрации какой срок он может не регистрироваться по месту регистрации?

Здравствуйте такой вопрос можно ли гражданину РФ находиться на территории РФ без временной регистрации какой срок он может не регистрироваться по месту регистрации?

06 марта, 09:00, Дмитрий, п. Актюбинский
Александр Лысинский
Александр Лысинский
Юрист, г. Тольятти

В соответствии со ст.5 Федерального закона № 5242-I«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Таким образом, можете не регистрироваться, если срок вашего пребывания составляет менее 90 дней.

06 марта, 09:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Дает ли на это право наличие Вида на жительство?
Добрый день! У меня такой вопрос. Есть человек гражданин РФ, который постоянно живет за границей(и он не является налоговым резидентом РФ). Он работает удаленно фрилансером через интернет. Доходы получает от российских клиентов. Так же у него имеется Вид на жительство того государства в котором живет. В какую страну нужно платить налог? Можно ли платить налог в стране проживания, а не в России? Дает ли на это право наличие Вида на жительство?
30 июня, 13:23, вопрос №3062604, enrike, ст-ца. Тбилисская
1 ответ
Гражданство
Можем ли мы сменить территорию заселения на другой регион?
Здравствуйте. Такой вопрос! Мы получили гражданство РФ по программе переселения. Не каких подъёмных не получали. Можем ли мы покинуть территорию заселения на другой регион?
13 февраля 2020, 12:35, вопрос №2683739, Марина, г. Челябинск
1 ответ
Налоговое право
Правомерно ли произошло двойное налогообложение?
Здравствуйте! такой вопрос: я ип на енвд, плачу налоги и сдаю декларации в одной налоговой, по месту регистрации торговой точки.В марте месяце с моего расчетного счета списана была сумма около 15 000 рублей, налоговой, по месту моей регистрации моего проживания, по решению о взыскании № 4803 от 12.03.2019 на основании ст.46 НК РФ от 31.07.1998г. № 146-ФЗ. Налоги все плачу вовремя...получается с меня 2 раза списан налог...двумя разными налоговыми?
17 апреля 2019, 10:40, вопрос №2332116, ксения, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Миграционное право
Может ли гражданин РФ находится в Москве без регистрации и каковы сроки пребывания?
Добрый день! У меня вопрос связан в проблемой регистрации в Москве иногородних граждан России. Я прописана в Иркутске, прилетела в Москву 08.01.2017г. У меня есть авиабилет и посадочный талон. Я считала, что могу находится в Москве беспрепятственно 90 дней без регистрации, потом я выезжаю по месту прописки, т.е. до 08.04.2017г. у меня проблем с проживанием и перемещением в Москве нет. Но вчера 26.03.2017г. (до истечения 90 дней) меня не пустили полицейские на съемку на входе в телевизионный центр в Останкино, заявив, что я должна была зарегистрироваться в Москве в течение 3-х дней, и что мой авиабилет недействительный. Я хочу разобраться в правомочности требований полицейских, т.к. у меня сорвалась съемка и я не получила обещанный гонорар. Хочу написать жалобу на превышение полномочий действий полицейских. Подскажите, эта ситуация - это полицейский беспредел, или я действительно что-то не знаю? На какие нормативные документы мне сослаться при жалобе?
27 марта 2017, 07:43, вопрос №1586260, Наталья, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Правомерность применения ст. 53 ЖК РФ
Бабушка,84 г., ветеран ВОВ(труженик тыла), инвалид 1 гр. с 1988г. имела в собственности в порядке приватизации 7/26 долей в квартире общ. площадью 52,7 м2, жилой 26 м2 (две комнаты 14+12 м2). Вся остальная площадь квартиры принадлежала ее сыну. В этой квартире она никогда не проживала, т.к. с сыном и его женой ( проживавшей в этой же квартире ) были неприязненные отношения. Проживала у дочери в коммунальной квартире, получала пенсию на адресе дочери и помощь соцработника. В 2007 году по настоянию сына она отдарила свои 7долей своему сыну, а в 2012 г. в связи с намериением сына продать свою квартиру была вынуждена выписаться из его квартиры и прописаться в комнату 22м2 (собственность внука) в двухкомнатной коммунальной квартире (еще 1 соседка) вместе со своей внучкой (совершеннолетней). В 2013 г. обратилась в районную администрацию с заявлением о признании ее нуждающейся в улучшении жил.условий. Ей отказали, сославшись на ст. 53 ЖК РФ (не прошло 5 лет с момента снятия ее с регистрационного учета из отдельной квартиры в коммунальную). В суде 1-й инстанции в иске бабушке отказали по тем же основаниям. ВОПРОС : правомерно ли применение ст. 53 ЖК РФ относительно регистрации из одной не принадлежащей ей квартиры в другую и с какого времени по закону нужно считать 5-ти летний срок - с момента лишения своего имущества или с момента (прописки) регистрационного учета?
25 октября 2013, 20:29, вопрос №271258, Вера Тома, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 06.03.2021