Хочу "вложить" ее в улучшение жилищных условий (купить другую), при этом есть несовершеннолетний ребенок

Подарена квартира. Хочу "вложить" ее в улучшение жилищных условий (купить другую), при этом есть несовершеннолетний ребенок. Возможно ли это сделать?

, Галина, г. Москва
Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары

Если договор дарения оформлен надлежащим образом и зарегистрирован в Росреестре, то ограничений в этом нет.

Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Галина.

Если  у ребенка нет в собственности доли  в данной квартире, ее можно продать  без согласия органа опеки и попечительства.

С согласия обоих родителей несовершеннолетний ребенок может быть снят с регистрационного учета по месту жительства.

Необходимо также  изучить вопрос о налогообложении дохода от продажи данной квартиры, если Вы владеете ею менее 3 лет., согласно 217.1 Налогового Кодекса РФ.