8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста: я не успела поменять паспорт после заключения брака и поменять

Здравствуйте,подскажите пожалуйста:я не успела поменять паспорт после заключения брака и поменять фамилию.В свидетельстве о рождении ребёнка в графе мать будет моя девичья фамилия или же по заключению о браке можно внести фамилию мужа?

06 марта, 08:12, Наи, г. Домодедово
Константин Гречко
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

На основании ч. 1 ст. 18 ФЗ «Об актах гражданского состояния» при государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

Таким образом вы самостоятельно, при заполнении заявления о регистрации рождения ребенка и выдаче свидетельства о рождении, указываете желаемую фамилию ребенка.

В графе «мать» будет указана ваша текущая фамилия по паспорту.

06 марта, 08:23
0
0
0
0
Наи
Наи
Клиент, г. Домодедово
А можно ли будет в дальнейшем поменять свидетельство о рождении ребёнка, чтобы в графе «мать» указать изменённую фамилию?
06 марта, 17:22

Перемена фамилии производится органом ЗАГС. Подавайте заявление установленной формы (образцы на стенде в ЗАГСе). С собой — паспорт, все св-ва (рождение ребёнка, регистрация брака, квитанция об уплате госпошлины (сумму не помню, скажут там)). Рассмотрят в течении месяца. Подробней в гл.7 ФЗ «Об актах гражданского состояния».

06 марта, 17:38
Консультация юриста бесплатно
Павел Моисеев
Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары

Если при регистрации брака женщина приняла решение о смене фамилии, то паспорт нужно обязательно менять в течение одного месяца со дня регистрации. А потом паспорт будет считаться недействительным. В вашем случае необходимо вносить фамилию мужа (на основании паспорта)

06 марта, 10:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Сейчас хочу устроиться на работу, но паспорт у меня не поменян ещё
Добрый день! Не поменяла паспорт после заключения брака вовремя. Сейчас хочу устроиться на работу, но паспорт у меня не поменян ещё. Как быть? Можно забыть про работу?
04 марта, 14:35, вопрос №3000594, мария, г. Москва
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Гражданам Молдовы нужно поменять паспорт после заключений брака в Москве и изменений фамилий?
Добрый день !гражданам Молдовы нужно поменять паспорт после заключений брака в Москве и изменений фамилий ?
18 августа 2020, 11:25, вопрос №2844351, Руслан, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Как внести изменения в свидетельство о рождении, если не сменила фамилию после свадьбы и до родов?
Здравствуйте! Получила свидетельство о рождении ребенка на свою старую фамилию, так как не успела поменять паспорт после замужества до родов. Сейчас паспорт новый и в свидетельстве о рождении ребёнка моя девичья фамилия. Считается ли он недействительным? Можно ли внести изменения в свидетельство о рождении на этом основании?
23 июля 2017, 15:28, вопрос №1704081, Любовь, г. Санкт-Петербург
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Женщина умерла, не успев поменять документы после регистрации брака
Подскажите, пожалуйста. Женщина вышла замуж. Через несколько дней после регистрации обострилось тяжелое заболевание, через 1,5 месяца она умерла. В свидетельстве о браке ей присвоена фамилия мужа, но она не смогла поменять даже паспорт и все документы остались на девичью фамилию. Подскажите, пожалуйста, не будет ли проблем при получении свидетельства о смерти, какие документы нужно предоставить в загс? На какую фамилию будет выписано свидетельство о смерти?
07 марта 2016, 03:59, вопрос №1171106, Александр, г. Красноярск
5 ответов
Недвижимость
Можно ли продать квартиру по девичьей фамилии без смены паспорта?
Можно ли совершать сделку по продаже недвижимости по старому паспорту, с девичьей фамилией? После замужества я еще не успела поменять паспорт на фамилию мужа, и 30-ти дневный срок уже истек. Пропустит ли такую сделку росреестр ? Для смены паспорта уже нет времени, появился покупатель, нужно срочно продать недвижимость.
10 января 2016, 01:12, вопрос №1093465, Валерия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 06.03.2021