8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, пришло письмо с ПФР.В моем случае не верно установлен размер пенсии, при отказе от назначения

здравствуйте, пришло письмо с ПФР.В моем случае не верно установлен размер пенсии,при отказе от назначения досрочной страховой пенсии по старости в пользу другого родителя и назначения страховой пенсии на общих основаниях не верно учтен ожидаемый период выплаты с 28.09.2017 по 31.12.2020 излишне выплаченная сумма пенсии составляет 886 руб.64 коп Вопрос, имеют ли право требовать возврата суммы ПФР, если это не моя вина, тем более, что уже прошло столько времени.

06 марта, 08:06, Устьянцева Наталья Витальевна, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В соответствии со ст.1109 Гражданского кодекса РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию,при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Если имело место счетная ошибка, то имеют право требовать. Также не следует забывать, что согласно ст.200 ГК РФ-

Срок давности исчисляется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. При необходимости составлю документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

06 марта, 08:51
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, от соседа по дому пришло письмо на мой адрес и в мой адрес там написано что я мужик негодяй и вообще я сатана
Здравствуйте, от соседа по дому пришло письмо на мой адрес и в мой адрес там написано что я мужик негодяй и вообще я сатана . Это считается оскорблением?
23 марта, 14:14, вопрос №3014022, Михаил, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Здравствуйте, пришло письмо из Арбитражного суда Москвы об отложении судебного заседания
Здравствуйте, пришло письмо из Арбитражного суда Москвы об отложении судебного заседания, Дело№А40-324705\2019-169-441 сайт http://www.msk.arbitr.ru что якобы я подала заявление о намерении погасить все требования кредиторов.От моего имени кто то отправляет письма в Арбитражный суд Москвы что я имею отношение к ООО«Колизей», никакого отношения к ООО«Колизей» я никогда не имела, это какое то мошенничество, стоит ли подавать заявление в полицию или прокуратуру? информация по ООО«Колизей» ИНН 7713611012 ОГРН 1077746359811 у этого ООО«Колизея» идет процедура банкротства .
10 декабря 2020, 12:23, вопрос №2933211, Татьяна, г. Тольятти
1 ответ
Налоговое право
Сегодня 9.10.2020 пришло письмо с требованием оплатить страховые взносы в размере 7195руб и пени начисленных на них в размере 2418руб
Доброго времени суток. Закрыли ИП 5.06.2017. Были уплачены все налоги и страховые взносы. Сегодня 9.10.2020 пришло письмо с требованием оплатить страховые взносы в размере 7195руб и пени начисленных на них в размере 2418руб. В 2018 и 2019г не было никаких уведомлений. Вопрос в правомерности данного требования. Срок давности 3года уже прошел. Все документы по ИП утеряны. Каковы дальнейшие действия? Благодарю за ответ
09 октября 2020, 14:08, вопрос №2882050, Ирина, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Из прокуратуры пришло письмо на мой адрес для незнакомого мне человека
Из прокуратуры пришло письмо на мой адрес на незнакомого мне человека - обвиняемого, о направлении уголовного дела и др. в суд. Как правильно поступать в таких случаях.
25 сентября 2019, 17:42, вопрос №2524269, Наталь, г. Псков
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Не согласна с размером пенсии
Добрый день! Мой отец вышел на пенсию 1 апреля 15 года. Установили размер пенсии 10300, его друг вышел 18 апреля размер пенсии 10800. Не можем понять почему такая разница? Работали в одной организации, только отец был по должности повыше и з/п получал больше. Кроме того, в течении 5 лет был оформлен по уходу за дедом (колхоз развалился когда и всех распустили). Посоветуйте пожалуйста алгоритм наших действий для восстановления справедливости. В принципе денег хватает, живем в сельской местности и на продукты питания, как городские не тратим денег, сами выращивает. Просто очень обидно, хочется справедливости. Для детального рассмотрения вопроса направляем скан документов, взяли для расчета з/п с 1979 по 1983 годы. Может мы чего не понимаем. Проживаем в Бакалинском районе, Республики Башкортостан.Заранее благодарим Вас.
11 июня 2015, 06:35, вопрос №868365, Светлана, г. Уфа
4 ответа
Дата обновления страницы 06.03.2021