Добрый день, в этом году заканчиваю пограничный институт, хотел бы узнать о всех льготах и компенсация которые я могу получить по выпуску и прибытию на новое место службы

Добрый день, в этом году заканчиваю пограничный институт, хотел бы узнать о всех льготах и компенсация которые я могу получить по выпуску и прибытию на новое место службы.

, Мирослав, г. Иркутск
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Мирослав!

Первое на что Вы можете претендовать это заработная плата, назначаемая Вам в соответствии с чином и званием.

Военнослужащие, проходящие службу по контракту, вправе получить служебное жилое помещение для себя и членов своей семьи.

Получить  дом или квартиру возможно при   включении в список нуждающихся в жилье. В управление жилищного обеспечения обращаются такие категории военнослужащих:

назначенные на должность в военной организации после получения соответствующего образования и офицерского звания;
офицеры, которые подписали контракт о прохождении службы после 1 января 1998 года;
прапорщики, сержанты, старшины, солдаты, мичманы и матросы;
со стажем 20 лет и больше;
при наличии больше 10 лет выслуги в случае увольнения по состоянию здоровья, достижения установленного пенсионного возраста или в связи с сокращением.

При этом законодательство устанавливает, что жилплощадь предоставляется не позднее трех месяцев с момента переезда на новое место службы. Квартира или дом выделяются в том населенном пункте, где находится воинская часть.

В случае если общий срок службы гражданина составляет более 20 лет, военный может рассчитывать на субсидирование при приобретении или строительстве жилого помещения, а также на бесплатную жилплощадь из федерального фонда.

 Также предоставляется бесплатный проезд к месту службы. Есть льготы предоставляемые женам военнослужащих.