8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте.Скажите пожалуйста, считается ли стажем если стою по уходу за пожилым человеком и можно ли тогда подать документы на ГСП и с 3 до семи лет на детей?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста,считается ли стажем если стою по уходу за пожилым человеком и можно ли тогда подать документы на ГСП и с 3 до семи лет на детей?

06 марта, 06:29, Клиент, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да указанные периоды засчитвываются в стаж при условиии, что все документы официально оформлены.

Согласно ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;
6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

06 марта, 12:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Где можно посмотреть такой образец соглашения?
Добрый день! В 2018 г. приобрела квартиру по ДДУ с привлечением средств маткапитала. В 2020 г. получила квартиру по акту приема-передачи. Предстоит оформление права собственности и выделение долей детям (на основании обязательства, оформленного нотариусом). Я - одинокая мать без статуса матери-одиночки, дети рождены вне брака, т.е у меня нет мужа, с которым пришлось бы делить квартиру. Хотела бы самостоятельно, без участия нотариуса, составить соглашение о распределении долей между мной и моими двумя детьми. Существует ли образец такого соглашения? Где его можно посмотреть? На какой закон ссылаться при подаче документов в МФЦ? И можно ли одновременно подать документы в МФЦ на выделение долей и оформление права собственности на квартиру, т.е. чтобы право собственности сразу было оформлено на трёх человек (меня и моих детей)?
05 февраля 2020, 03:52, вопрос №2673141, Ирина, г. Барнаул
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли будет подать документы на пособия по уходу за ребенком до 3 лет, если не получать их полгода?
Здравствуйте! Моему ребенку на данный момент 1,2. Мы получали Путинские детские ежемесячные пособия до 1 года . По истечению 1 года,сдали справки о доходах ,наш доход привысил норму и нам отказали. Сегодня увидела репортаж,о том,что Путин продлил это пособия до 3 лет. И с 2020 года будет считаться прожиточный минимум по доходам в 2-х кратном размере на человека. Тоесть,наш доход позволял бы нам получать детские. Сможем ли мы,подать повторно документы на эти путинские пособия после 1,5 лет? Если пол года их не будем получать . Не откажут ли нам,если доход будет проходить по нормам?
25 июля 2019, 15:11, вопрос №2449074, Анастасия, с. Урмия
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Материнский капитал за 1 ребенка
Положен ли материнский капитал на первого ребенка, если общий официальный доход семьи ниже, чем 1.5 прожиточного минимума? Доход мужа: 12000 Доход жены: 17000 Живем в Воронеже. Как я понял, маткапитал за 1 ребенка положен, если он родился после 1 января 2018 года и до 31 декабря 2018г, и он равен 189.000 рублей. Имеем ли мы право на получение мат.капитала и можем ли мы подать документы сейчас, хотя ребенок родился 26.12.2018? И если имеем, куда писать заявление и где взять его шаблон?
01 апреля 2019, 06:31, вопрос №2311445, Алексей, г. Воронеж
10 ответов
Ипотека
Можно ли нам подать документы на реструктуризацию ипотеки, если ждем ребенка?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. На момент оформления ипотеки в Сбербанка в октябре 2015 года мы с мужем расписаны не были, поженились в мае 2016, сейчас ждём рождения малыша в марте. Можем ли мы рассчитывать на реструктуризацию по ипотеке?
19 января 2017, 12:55, вопрос №1505186, Александра, г. Саяногорск
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Оформление РВП гражданину Мексики
Здравствуйте! Планируем с моим молодым человеком оформлять ему РВП, сам он - гражданин Мексики. Общий план такой: - делаем частную визу в Россию на 3 месяца, - он собирает документы в Мексике (справку об отсутствии судимости и справку о том, что он не состоит в браке) и ставит на них апостили, - по приезду делаем перевод + нотариально заверяем все документы, - подаем документы в ЗАГС, - оформляем медицинские документы, - он проходит тестирование на знание русского языка и т.д., - оформляем брак без смены моей фамилии, - и подаем документы на РВП. Потом, как я понимаю, ему придется уехать обратно и ждать, пока не дадут РВП. Или возможно будет остаться в РФ до получения РВП? Для обычной подачи заявления в ЗАГС не указано, что требуется справка о том, что я не замужем, а для иностранцев такое требование есть. Значит ли это, что мне такую справку все равно делать не надо? Я правильно понимаю, что апостилируются только эти 2 справки? Мексика входит в Гаагскую конвенция. В Мексике ему не дают справку об отсутствии судимости, т.к. им нужно официальное подтверждение того, что она ему нужна для РВП. УФМС, как я понимаю, такой справки не даст, какой документ может сойти за подтверждение? Есть еще возможность получить такую справку в столице, но на ней будет пометка - действительна 30 дней, а по правилам нужно 3 месяца, не завернут ли такую справку в УФМС? Возможно ли оформить РВП без учета квоты по браку, если у меня есть постоянная регистрация в Москве, но квартира не приватизирована? В паспорте стоит регистрация. И можно ли будет подать документы в консульстве России на территории Мексики, если мы не успеем? Он приезжает 17-го июня и у нас будет всего 3 месяца на оформление РВП, а правила приема документов просто дикие, и к тому же есть шанс, что завернут, если есть какие-то неправильные формулировки в заявлении...
28 апреля 2015, 10:50, вопрос №821587, Елена Данилова, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 06.03.2021