Законно ли платить алименты по соглашению и по приказу?

Уточнение от клиента
Сначала был приказ в 2011 году, через 10 дней Составили соглашение И в 2017 году приказ отнесла к приставам. Может ли пристав взымать алименты и по приказу и по соглашению если соглашение предоставить пристову?
, марина, г. Воронеж
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Конечно законно, почему нет, если в соглашении не оговаривается иное. Если у вас судебный приказ и алиментное соглашение, у вас два исполнительных документа. Закон это прямо никак не регулирует, хотя по п.1 ст. 81 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Тем не менее, заключить соглашение — это право сторон. Отменить постановление суда несудебным соглашением нельзя. Но тут возникает вопрос о деталях, например, если у плательщика алиментов имеются кредиторы, они вправе оспорить соглашение.

С уважением Андрей Козырев

Может ли пристав взымать алименты и по приказу и по соглашению если соглашение предоставить пристову?

марина

Не может, а должен. Плательщик алиментов вправе обратиться в суд и просить освободить его от уплаты алиментов по приказу. Ему нужно было обратиться в суд и отменить приказ, а сейчас у вас на руках два исполнительных документа и оба являются действующими.

марина
Клиент, г. Воронеж
Спасибо