Меня лишили Родительских прав и я состояла в2018году на учете у нарколога после чего я была лещина свободы сроком на два года

Здравствуйте!Меня лишили Родительских прав и я состояла в2018году на учете у нарколога после чего я была лещина свободы сроком на два года!сейчас хочу вернуть детей!возможно это или нет и сколько времени должно пройти чтоб снятся с учета

, людмила, г. Москва
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Людмила!

Восстановление родительских прав, как и их лишение, возможно только в судебном порядке. Об этом прямо говорится в ст.72. Восстановление в родительских правах СК РФ1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

 Для того, чтобы вернуть права на ребенка необходимо подготовить и подать в суд исковое заявление. Дела о восстановлении родительских прав рассматривают районные суды по месту жительства второго родителя или опекуна ребенка.