8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отменить судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту?

19 января 2021 года мировым судьей судебного участка не по моему адресу регистрации был вынесен судебный приказ по заявлению ПАО “Сбербанк” в мой адрес о взыскании денежных средств по кредитному договору, о котором я ничего не знала. Судебные письма в мой адрес мировым судьей не отправлялись, было только отправлено 26 января 2021 г. в мой адрес письмо из какого-то Комитета по охране правопорядка. Получить вовремя я его не смогла, так как фактически проживаю по другому адресу, и мои соседи по квартире не сообщили мне о пришедшем уведомлении вовремя. Я написала в мировой суд заявление об отмене судебного приказа. Достаточно ли этого для отмены приказа и как добиться его отмены, в случае если мировой судья откажет в рассмотрении этого заявления?

    суд.приказ.отправкаpdf
    .pdf
    Заявление об отмене приказа_withSignsInfo
    .pdf
06 марта, 04:20, Анна, г. Санкт-Петербург
Константин Гречко
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

На основании ст. 129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

В вашем случае судом будет проверяться соблюдение сроков направления вам копии приказа и иные факторы, из-за которых вы не смогли обратиться в суд в установленный законом срок.

По завершении проверки судья выносит определение об отмене судебного приказа или об отказе в удовлетворении ваших требований. Во втором случае вы можете обжаловать данное определение путем подачи частной жалобы в вышестоящий суд.

06 марта, 05:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Николай Мартюшев
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анна! Поскольку уже возбуждено исполнительное производство и с Вас списываются деньги, судебный приказ вступил в законную силу.

Вы не приложили к заявлению об отмене судебного приказа ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование. В этом ходатайстве нужно указать, что вы не получали судебный приказ по адресу регистрации, а, следовательно, у Вас имеется уважительная причина пропуска срока на принесение возражений относительно исполнения судебного приказа.

Можно отдельное ходатайство не писать, а в просительной части заявления об отмене судебного приказа дописать пункт с просьбой восстановить срок на принесение возражений относительно исполнения судебного приказа.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

06 марта, 05:56
0
0
0
0
Борис Логак
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Анна!

В соответствии со ст. 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Отмена судебного приказа производится по правилам ст.129. Отмена судебного приказа ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Отмена судебного приказа создает для Вас ряд преимуществ

В этом случае кредитор (взыскатель) будет вынужден подавать исковое заявление и обращаться в суд, чтобы добиться принудительного взыскания. Кроме этого, решение суда по иску можно обжаловать в апелляции и в кассации. Судебный приказ в апелляционном порядке обжаловать нельзя. Приказ обжалуют только в кассационной инстанции.

06 марта, 06:19
0
0
0
0
Елена Елисеева
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Анна! Третий абзац предлагаю заменить на текст, которым сформулирована статья 129 ГПК РФ:

возражаю относительно исполнения судебного приказа

Этого вполне достаточно.

Вы приложили отчет об отслеживании почтового отправления, из которого следует, что Вам оно вручено в феврале, что опровергает Ваш довод, что о судебном приказе узнали только после списания денежных средств 04 марта 2021 года.

В заявлении не хватает фразы о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений. В отсутствие такой фразы Вам откажут в отмене судебного приказа.

06 марта, 08:01
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как отменить судебный приказ по оплате кредита, если на руках нет приказа
Как отменить судебный приказ по оплате кредита,если на руках нет приказа. Узнала о том,что принято судебное решение после того как заблокировали карту,на которую перечисляют пособие по безработице и пособие на несовершеннолетнего ребенка, в связи с коронавирусом?
20 июля 2020, 12:16, вопрос №2825167, Оксана, г. Самара
3 ответа
Кредитование
Можно ли сейчас отменить судебный приказ?
Был вынесен судебный приказ о взыскании долга 100000 после истеченя срока исковой давности по не знанию начал выплачивать пристовам можно ли сейчас отменить судебный приказ? Взыскание уже идет около года.
05 февраля 2020, 17:05, вопрос №2674249, Андрей, г. Ульяновск
4 ответа
Гражданское право
Можно ли отменить судебный приказ по задолженности перед банком?
Год назад был вынесен судебный приказ по задолженности перед банком по кредитной карте, копию этого судебного приказа я не получала, узнала о нем случайно только сейчас, этот судебный приказ до сих пор не предъявлен в службу судебных приставов. Что сейчас можно сделать, можно ли сейчас отменить этот судебный приказ?
15 апреля 2019, 15:02, вопрос №2329720, Татьяна, г. Уфа
1 ответ
Гражданское право
Как отменить судебный приказ в отношении кредита?
В декабре 2009 года был заключен кредитный договор на срок три года. В силу обстоятельств оплатить не смогла. Банк никаких требований мне не выставлял. 29.11.2018 года в отношении меня возбуждено ИП на основании судебного приказа от 11.05.2018. Судебный приказ не получала, извещений не было. Кроме того оказалось, что приказ принят на основании заявления коллекторов. В договоре пункт о переуступке прав отсутствует. Что мне сделать и как отменить судебный приказ. Срок исковой давности по кредиту истёк в декабре 2012 года.
20 декабря 2018, 14:56, вопрос №2205047, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Судебный пристав взыскал с пенсии деньги по отмененному судебному приказу
Судебный пристав взыскал с пенсии деньги по отмененному судебному приказу для Хоум кредит банка. Об отмененном судебном приказе пристав знал, так как суд направлял извещение об отмене приказа и я писала заявление об отмене, но спустя 8 месяцев после уведомления пристав взыскал деньги + 7% сбора. Мне удалось в суде доказать что взыскание не законно и Хоум кредит банка вернул 9600 руб., о том, что можно еще было бы взыскать с Хоум кредт банка моральный вред я не знала. Можно ли взыскать с пристава моральный вред и штраф и вернуть 7% исполнительный сбор, а с банка моральный вред и проценты за пользование моими деньгами, так как прошло больше года?
26 октября 2018, 12:48, вопрос №2145671, Галина, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Дата обновления страницы 06.03.2021