Как отменить судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту?

19 января 2021 года мировым судьей судебного участка не по моему адресу регистрации был вынесен судебный приказ по заявлению ПАО “Сбербанк” в мой адрес о взыскании денежных средств по кредитному договору, о котором я ничего не знала. Судебные письма в мой адрес мировым судьей не отправлялись, было только отправлено 26 января 2021 г. в мой адрес письмо из какого-то Комитета по охране правопорядка. Получить вовремя я его не смогла, так как фактически проживаю по другому адресу, и мои соседи по квартире не сообщили мне о пришедшем уведомлении вовремя. Я написала в мировой суд заявление об отмене судебного приказа. Достаточно ли этого для отмены приказа и как добиться его отмены, в случае если мировой судья откажет в рассмотрении этого заявления?

  • суд.приказ.отправкаpdf
    .pdf
  • Заявление об отмене приказа_withSignsInfo
    .pdf
, Анна, г. Санкт-Петербург
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

На основании ст. 129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

В вашем случае судом будет проверяться соблюдение сроков направления вам копии приказа и иные факторы, из-за которых вы не смогли обратиться в суд в установленный законом срок.

По завершении проверки судья выносит определение об отмене судебного приказа или об отказе в удовлетворении ваших требований. Во втором случае вы можете обжаловать данное определение путем подачи частной жалобы в вышестоящий суд.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анна! Поскольку уже возбуждено исполнительное производство и с Вас списываются деньги, судебный приказ вступил в законную силу.

Вы не приложили к заявлению об отмене судебного приказа ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование. В этом ходатайстве нужно указать, что вы не получали судебный приказ по адресу регистрации, а, следовательно, у Вас имеется уважительная причина пропуска срока на принесение возражений относительно исполнения судебного приказа.

Можно отдельное ходатайство не писать, а в просительной части заявления об отмене судебного приказа дописать пункт с просьбой восстановить срок на принесение возражений относительно исполнения судебного приказа.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Анна!

В соответствии со ст. 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Отмена судебного приказа производится по правилам ст.129. Отмена судебного приказа ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Отмена судебного приказа создает для Вас ряд преимуществ

В этом случае кредитор (взыскатель) будет вынужден подавать исковое заявление и  обращаться в суд, чтобы добиться принудительного взыскания.  Кроме этого, решение суда по иску можно обжаловать в апелляции и в кассации. Судебный приказ в апелляционном порядке обжаловать нельзя. Приказ обжалуют только в кассационной инстанции.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Анна! Третий абзац предлагаю заменить на текст, которым сформулирована статья 129 ГПК РФ:

возражаю относительно исполнения судебного приказа

Этого вполне достаточно.

Вы приложили отчет об отслеживании почтового отправления, из которого следует, что Вам оно вручено в феврале, что опровергает Ваш довод, что о судебном приказе узнали только после списания денежных средств 04 марта 2021 года.

В заявлении не хватает фразы о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений. В отсутствие такой фразы Вам откажут в отмене судебного приказа.