Собственник решил сдать в долгосрочную аренду помещение другому арендатору, по договор с предидущей

Зарегистрирован долгосрочный договор аренды на нежилое помещение с собственником, давно, арендатор так и не осел на нашей территории. Собственник решил сдать в долгосрочную аренду помещение другому арендатору, по договор с предидущей организацией закончился, но не было соглашения о расторжении т.к мы не смогли найти эту организацию и нам было отказано в регистрации в связи с обременением.В настоящее время эта организация указана как ликвидированная. Вопрос -какие документы предстаувить собственнику для того чтоб зарегистрировать договор на другую организацию. т.е снять обременение

, Людмила Валентиновна, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вам нужно снять обременение, после чего Вы сможете заключить договор с другим арендатором.

Истечение указанного в договоре аренды недвижимости срока само по себе не является основанием для погашения регистрационной записи об аренде в Едином государственном реестре недвижимости. Такая запись может быть погашена при условии обращения одной из сторон договора с соответствующим заявлением, представленным в орган регистрации прав, после истечения указанного в договоре срока.

Согласно части 1 статьи 51 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

с заявлением о государственной регистрации прекращения договора аренды недвижимого имущества может обратиться одна из сторон договора аренды.

Записи о прекращении аренды вносятся в ЕГРН в соответствии с Порядком ведения Единого государственного реестра недвижимости, утвержденным Приказом  Министерства экономического развития РФ от 16.12.2015 N 943.Согласно п. 99 Порядка государственная регистрация прекращения и расторжения договора аренды осуществляется посредством погашения записей о сделке и об ограничении (обременении) в порядке, установленном пунктом 16 Порядка.

Помимо заявления, в регистрирующий орган должны быть представлены документы, подтверждающие фактическое прекращение арендных отношений (например, документ, подтверждающий передачу (возврат) арендованного имущества арендодателю, или уведомление о прекращении (расторжении) договора, направленное в срок, установленный законом или договором, или вступившее в законную силу решение суда о прекращении договора).

Вам подойдёт первый или второй вариант. Направьте на адрес организации-арендатора, указанный в договоре, уведомление о прекращении договора, заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Возвратится — представите документы регистратору.

Либо попробуйте  составить односторонний акт о приёмке Вами арендованного имущества и представить его вместе с заявлением в Росреестр.

Людмила Валентиновна
Клиент, г. Москва

В Егрюл есть запись о том, что организация прекратила существование. С кем судиться? И какой документ необходимо предоставить в Росреестр? Может быть стоит запросить официальную выписку из ЕГРЮЛ?

Попробуйте сделать так, как я предложила в ответе. Получите выписку из ЕГРЮЛ. Направьте (формально) на адрес арендатора предложение явиться для сдачи имущества заказным письмом с описью вложения и уведомлением. Естественно, он не явится. Составьте односторонний акт, в котором укажите, что арендатор не явился для приёма-передачи имущества.

При ликвидации арендатора обязательства независимо от истечения срока договора аренды  прекращаются на основании ст. 419 ГК РФ. К заявлению в Росреестр приложите все эти документы и выписку из ЕГРЮЛ и укажите, что арендатор ликвидирован.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Людмила Валентиновна.

Как указывает Росреестр

истечение указанного в договоре аренды недвижимости срока само по себе не является основанием для погашения регистрационной записи об аренде в Едином государственном реестре недвижимости. Такая запись может быть погашена при условии обращения одной из сторон договора с соответствующим заявлением, представленным в орган регистрации прав, после истечения указанного в договоре срока.

Помимо заявления, в регистрирующий орган должны быть представлены документы, подтверждающие фактическое прекращение арендных отношений (например, документ, подтверждающий передачу (возврат) арендованного имущества арендодателю; уведомление о прекращении (расторжении) договора, направленное в срок, установленный законом или договором; вступившее в законную силу решение суда о прекращении договора. https://rosreestr.gov.ru/site/...

По той причине, что с арендатором была утеряна связь, а в настоящее время он вообще ликвидирован, Вы можете пойти двумя путями

1. Либо найти бывших участников юр.лица арендатора и подписать соглашение о расторжении, акт приема-передачи (само собой — датой до ликвидации организации) и предоставить их в Росреестр;

2. В судебном порядке признавать договор аренды прекращенным. а обременение отсутствующим.

Как следует из п.52 Постановления Пленума Верховного суда РФ №10/22 от 29.04.2010  «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

Оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество осуществляется путем предъявления исков, решения по которым являются основанием для внесения записи в ЕГРП. В частности, если в резолютивной части судебного акта решен вопрос о наличии или отсутствии права либо обременения недвижимого имущества, о возврате имущества во владение его собственника, о применении последствий недействительности сделки в виде возврата недвижимого имущества одной из сторон сделки, то такие решения являются основанием для внесения записи в ЕГРП.

Иск предъявляется к правопреемникам юр.лица -его участникам.

Людмила Валентиновна
Клиент, г. Москва

В ЕГРЮЛ есть запись о том, что организация ликвидирована С кем судиться? и какой документ должны представить в Росреестр, чтоб сняли обременение?

Читайте внимательнее, в ответе указано

Иск предъявляется к правопреемникам юр.лица -его участникам.