Здравствуйте, вопрос заключается в следующем: Я поступил на военную службу по контракту в ноябре 2020 года, на

Здравствуйте, вопрос заключается в следующем: Я поступил на военную службу по контракту в ноябре 2020 года, на испытательном сроке понял, что военная служба - абсолютно не то, что рассказывают в военкомате, и принял решение уволиться, что, к слову сказать, сделать в нашей части ну ооочень сложно. В начале декабря начал писать рапорта, делать самому себе выговоры, и прочие вещи, которые мне нашептали в отделе кадров, для ускорения процесса. Итог - долгожданный приказ об исключении из списков части будет 20.03.2021. Но вот в чем суть проблемы - в начале службы получил вещевое имущество, что-то было первой категории, а что второй . И теперь снабженцы требуют оплатить стоимость выданного мне имущества, якобы я обязан это сделать, т.к. увольняюсь как невыдержавший испытательный срок. Без оплаты мне не подпишут обходной лист, и как следствие - не выдадут документы. Подскажите, насколько правомерны требования вещевиков, и за что мне нужно платить, а за что нет, что делать мне в этой ситуации, желательно с приведением конкретных законов и указов. Заранее спасибо.

, Vlad, г. Братск
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! Нет, Вы не обязаны возмещать стоимость выданного Вам вещевого имущества. В соответствии с нормами

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

49. В силу пункта 16 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

То есть обязанность воинской части, независимо от оснований Вашего увольнения, обеспечить всех необходимым ( денежным довольствием и т.д.).  Вы можете согласиться на исключение Вас из списков личного состава  без выдачи Вам довольствия.

Vlad
Клиент, г. Братск
То есть отказаться от денег?
Vlad
Клиент, г. Братск
А если я не откажусь от выплаты денежного довольствия и получу эти деньги, то меня не уволят пока не заплачу?