Являются ли татуировки на теле, причиной для отказа при заключении контракта для прохождения службы в ВС РФ?

Таков вопрос. Являются ли татуировки на теле, причиной для отказа при заключении контракта для прохождения службы в ВС РФ?

, Виктор, г. Ижевск
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Законодательного запрета на наличие татуировок у военнослужащего, проходящего службу по контракту, не существует. Точно так же законодательно не предусмотрен отказ в заключении контракта при наличии татуировок у кандидата.

Также татуировки отсутствуют в расписании болезней, которые делают невозможным прохождение военной службы.

Учитывая изложенное, при отсутствии вопросов со стороны психиатра, это не может быть основанием для отказа.

При этом нужно учитывать, что большинство командиров частей относятся к татуировкам, особенно крупным, крайне негативно и воспользуются всеми возможными способами для отказа в заключении контракта.