МАДИ вызывает в суд за просрочку в уплате штрафа на 1 день

Был выставлен штраф от МАДИ, оплатил его с просрочкой в 1 день. Обратился к МАДИ с просьбой не выносить постановление, но они проигнорировали. Сегодня пришла повестка к мировому судье. Как -то можно дело до суда закруглить? или может есть о чем в суде поговорить? документы прилагаю

  • L___14580853463212___20201110
    .pdf
  • L___14580956226790___202102251
    .pdf
  • Image_016
    .pdf
, Александр, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Александр!

По порядку: нарушение есть, всё-таки допущена просрочка. И действительно грозит  ответственность по

КоАП РФ ст.20.25

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

 Но просрочка допущена всего на один день. Поэтому в суде Вы можете пытаться сослаться на малозначительность и ходатайствовать в суде о прекращении производства. Укажите причину, по которой Вы допустили эту просрочку.

КоАП РФ Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

До суда это не решить, а вот в суде шансы на положительный исход есть.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Дополню:

В постановлении Пленума ВС от 24.03. 2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ» были выделены основные элементы, по которым правонарушение может быть отнесено к малозначительным: характер правонарушения, роль виновного лица, размер вреда, тяжесть наступивших последствий. Отмечено, что при формальном наличии всех признаков состава правонарушения малозначительное нарушение характеризуют низкая степень общественной опасности и то, что оно не наносит значительного ущерба государственным органам и охраняемым законом общественным отношениям.

Александр
Клиент, г. Москва

А мировое с МАДИ подписать, не получится?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В суде есть смысл сослаться на малозначительность нарушения и просить производство прекратить.

В суд так же можете распечатать и принести постановление Верховного суда где он подобное нарушение признал малозначительным

Об этом речь идёт в ПОстановлении от 10.02.21 года

No5-АД20-131 оно практически идентично Вашей ситуации

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1968012.  вот оно.

Я думаю этого суду хватит и штрафа не будет

как видите Верховный суд в качестве основания для прекращения производства указал

Материалы дела свидетельствуют о том, что на момент составления 24 ноября 2019 г. старшим контролером ГКУ «АМПП» протокола No0355431010419112400013858 об административном правонарушении, административный штраф, назначенный постановлением контролера-ревизора отдела оформления и учета нарушений ГКУ «АМПП» от 22 марта 2019 г. No 0355431010119032200037545, Тимошенко Г.В. был оплачен.

что имеет место ив в ВАШей ситуации