Подали в суд документы на право собственности участком и домом, может ли ГИН снести дом если док.в суде?

Подали в суд документы на право собственности участком и домом,может ли ГИН снести дом если док.в суде?

, Юрий, г. Иркутск
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий.

 К сожалению, аббревиатура «ГИН» в вопросе не расшифрована, поэтому не ясны его правомочия на снос и необходимость соблюдения им определенного порядка.

Предлагаю подать новый иск или дополнить ваш иск ходатайством о запрете ГИН производить действия по сносу дома, до вынесения судом решения по делу. При удовлетворении вашей просьбы судом, ГИН не сможет осуществить снос, иначе он нарушит судебный запрет.

Если ГИН требует в судебном порядке, чтобы вы снесли дом, при рассмотрении этого дела вы можете подать встречный иск о запрете действий по сносу.

По общему правила статьи 222 Гражданского кодекса РФ решение о сносе самовольной постройки ( дом в вашем случае) принимается судом либо  в нижеуказанных случаях,  местным органом местного самоуправления поселения, городского округа (ОМС).

Замечу сразу, что ОМС не вправе принимать решение о сносе в отношении жилых домов и жилых строений, созданных до 01.01.2019 соответственно на дачных и садовых земельных участках.

В случаях, когда ОМС вправе принять решение о сносе самостоятельно, оно  должно пройти определенную процедуру, предварительно уведомив вас и дав вам время для выполнения его требований, это время можно использовать для подачи в суд соответствующего требования о запрете сноса.

Случаи, когда ОМС может принять решение:

1) решение о сносе самовольной постройки в случае, если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, в отношении которого отсутствуют правоустанавливающие документы и необходимость их наличия установлена в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта, либо самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта и который расположен в границах территории общего пользования;
2) решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в случае, если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта, и данная постройка расположена в границах зоны с особыми условиями использования территории при условии, что режим указанной зоны не допускает строительства такого объекта, либо в случае, если в отношении самовольной постройки отсутствует разрешение на строительство, при условии, что границы указанной зоны, необходимость наличия этого разрешения установлены в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта.

Буду признательна за отзыв.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юрий!

ГИН — я понимаю госинспекция по недвижимости.

Для сноса дома необходимо судебное решение, если оно есть, и если оно вступило в законную силу, и если истец получил исполнительный лист, и если исполнительный лист передан в службу судебных приставов, и если судебный пристав возбудил исполнительное производство, и если в постановлении пристава предложено снести дом собственными силами.

Если такое есть, вполне возможно, но вероятно этого нет.

Но сносит не ГИН, а судебный пристав.