8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
389 ₽
Вопрос решен

У кого из родственников больше шанса принять Семена в свою семью?

Пятилетний Семен остался без родителей. Его бабушка и дедушка длительное время проживали в США, а тетка по отцу во Франции. Родственники решили помочь Семену и принять в свои семьи. Однако компетентные органы отказались передавать ребенка бабушке и дедушке для переезда в Америку, а отказ тетке мотивировали тем, что во Франции разрешены однополые браки. Вправе ли родственники оспорить решения компетентных органов? У кого из родственников больше шанса принять Семена в свою семью?

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно ст 32  Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ над малолетними устанавливается опека.

Согласно ч 5 ст 10 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ,  преимущественное право быть опекунами несовершеннолетнего подопечного  имеют бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры  перед всеми другими лицами. 

В соответствии  со ст 4 п.1 Федерального закона от 28.12.2012 N 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации» запрещена передача детей, являющихся гражданами Российской Федерации, на усыновление (удочерение) гражданам Соединенных Штатов Америки. 

Данный закон не распространяется на передачу ребенка  бабушке и дедушке, так как  бабушка и дедушка должны оформлять опекунство, а не усыновлять внука. Кроме того,  в задаче не указано, что бабушка и дедушка являются  гражданами США. 

У бабушки и дедушки есть шанс оформить опеку над ребенком, они могут оспорить решение компетентных органов в судебном порядке. 

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, а что касается тети во Франции, правомерно ли ей отказали, мотивировав тем, что во Франции разрешены однополые браки? И имеет ли она возможность оформить опекунство над племянником?

Согласно ст 127, 146  Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ не могут быть усыновителями и опекунами  граждане государства, в которых разрешены однополые браки и не состоящие в браке.

Однако в соответствии со ст 124 Семейного кодекса РФ допускается  усыновление родственниками детей независимо от гражданства и места жительства этих родственников.

Таким образом, и тетя и бабушка с дедушкой имеют право взять ребенка в семью, но у  бабушки  и дедушки  есть преимущественное право в установлении опеки.    

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Я хочу начать раздел имущества, отец и бабушка умерли кто был тут прописаны
Добрый день Подскажите пожалуйста у меня такая ситуация. В муниципальной квартире, прописаны я и двое моих детей,+ брат по папиной линии. Я хочу начать раздел имущества,отец и бабушка умерли кто был тут прописаны. Бабушка была главным квартиросъёмщик ( по договору социального найма) Скажите пожалуйста,какие у меня могут быть действия? Насколько больше у меня сейчас прав учитывая что дети тут мои прописаны. Как мне осуществить приватизацию, без согласия брата, какие вообще у меня шансы на раздел имущества?
, вопрос №4850666, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имею ли я шансы выиграть дело в суде?
Моё имя Евгений. Некоторое время назад был признан виновником ДТП. Страховая компания потерпевшего через суд требует возмещение убытков в порядке суброгации. Я обращался к экспертам. По их оценке сумма ущерба не превышает сумму оговоренную законом. Имею ли я шансы выиграть дело в суде? На какие (ориентировочно) затраты мне придётся пойти при попытке доказать свою правоту. Спасибо.
, вопрос №4850430, Евгений, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие у шансы получить категорию В?
Здравствуйте! У меня металлоконструкция (штифт) в левой ноге больше берцовая кость. Постоянные боли и опухоль, при нагрузке боли и опухоль увеличивается. Какие у шансы получить категорию В?
, вопрос №4850133, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу узнать у кого какие шансы на опеку, раздел имущества и какие документы нужны?
Доброго времени суток, хочу развестись с мужем, у нас есть совместный ребенок и совместная квартира, хочу узнать как будут обстоять дела с опекунством, мне 18, я не работаю и не работала официально, муж военно обязанный, на данный момент он учится в военном училище, отучится нужно три года, и потом по распределению 5 лет, в сентябре 2025 он поступил. Находимся мы в разных регионах России, за восемь месяцев ребенка, он приезжал на три месяца суммарно, ребенок его толком не знает, долго ребенок с отцом просидеть не может, не особо признает его. Хочу узнать у кого какие шансы на опеку, раздел имущества и какие документы нужны? И еще момент, знаю что дают месяц на раздумья, так вот, из-за того что мы в разных регионах, и он не приезжает на месяц, на пару недель максимум, могу ли я сама подать документы за месяц до того как он приедет чтобы по приезду нас развели?
, вопрос №4850108, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
2026, подскажите пожалуйста какой у меня шанс выйти из реестра?
Здравствуйте! Я гражданин Киргизии. я попал в реестр контролируемых лиц, мы делали регистрацию онлайн через госуслуги (мы всегда так делали) но последний документе присланного из госуслуг написано услуга оказана! но отправленного регистрации указано дата заявленный срок пребывания до 27.03.2026, поставлен на учет до 02.07.2025 но мы заявление подавали на продление где-то 25.07.2015 до сегодняшнего дня мы думали если написано услуга оказано значить продлен до 27.03.2026, подскажите пожалуйста какой у меня шанс выйти из реестра? У меня вся семья россияне мама, брат, жена, 3 детей у нас квартира в Москве мы всегда туда зарегистрировали меня и мы там же живем (женой нет у нас ЗАГС, дети генетические наши получили мою фамилию и отцовства подскажите пожалуйста пути выйти из этой ситуации?
, вопрос №4849799, Бахадир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.03.2021