У кого из родственников больше шанса принять Семена в свою семью?

Пятилетний Семен остался без родителей. Его бабушка и дедушка длительное время проживали в США, а тетка по отцу во Франции. Родственники решили помочь Семену и принять в свои семьи. Однако компетентные органы отказались передавать ребенка бабушке и дедушке для переезда в Америку, а отказ тетке мотивировали тем, что во Франции разрешены однополые браки. Вправе ли родственники оспорить решения компетентных органов? У кого из родственников больше шанса принять Семена в свою семью?

, Екатерина, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно ст 32  Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ над малолетними устанавливается опека.

Согласно ч 5 ст 10 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ,  преимущественное право быть опекунами несовершеннолетнего подопечного  имеют бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры  перед всеми другими лицами.

В соответствии  со ст 4 п.1 Федерального закона от 28.12.2012 N 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации» запрещена передача детей, являющихся гражданами Российской Федерации, на усыновление (удочерение) гражданам Соединенных Штатов Америки.

Данный закон не распространяется на передачу ребенка  бабушке и дедушке, так как  бабушка и дедушка должны оформлять опекунство, а не усыновлять внука. Кроме того,  в задаче не указано, что бабушка и дедушка являются  гражданами США.

У бабушки и дедушки есть шанс оформить опеку над ребенком, они могут оспорить решение компетентных органов в судебном порядке.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, а что касается тети во Франции, правомерно ли ей отказали, мотивировав тем, что во Франции разрешены однополые браки? И имеет ли она возможность оформить опекунство над племянником?

Согласно ст 127, 146  Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ не могут быть усыновителями и опекунами  граждане государства, в которых разрешены однополые браки и не состоящие в браке.

Однако в соответствии со ст 124 Семейного кодекса РФ допускается  усыновление родственниками детей независимо от гражданства и места жительства этих родственников.

Таким образом, и тетя и бабушка с дедушкой имеют право взять ребенка в семью, но у  бабушки  и дедушки  есть преимущественное право в установлении опеки.