Куда нужно обратиться, чтобы обслуживание проводили в срок?

В университете на пожарном кране указана дата обслуживания ноябрь 2019, тогда как обслуживание должно проводиться каждые 6 месяцев. Куда нужно обратиться, чтобы обслуживание проводили в срок?

, Таисия, г. Санкт-Петербург
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Таисия!

Согласно п. 55 Постановления Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 «Правила противопожарного режима в Российской Федерации» руководитель предприятия обязан проводить проверку и техническое обслуживание внутренних пожарных кранов два раза в год, весной и осенью. За срыв графика инспектор, курирующий объект, может наложить штраф. При этом сотрудники предприятия не имеют права самостоятельно выполнять никакие работы с ВПВ, поэтому для обслуживания пожарных кранов заключают договор со сторонней организацией, имеющей лицензию МЧС.