8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переплата по БиР от ФСС

Добрый день. Мне было начислены прямые выплаты по беременности и родам от ФСС. Через месяц поступил звонок от сотрудницы ФСС, где она объясняла, что выплатили на 176 тысяч больше и просят вернуть эту сумму в организацию. Мы попросили ФСС прислать официальное письмо с разъяснением. Они прислали письмо на VIBER без исходящего номера, адресованное руководителю организации. Где утверждают, что бухгалтер предоставил неверные данные. В организации же утверждают, данные предоставлены верно и у них есть подтверждающие документы. На

данный момент они угрожают судами руководителю организации и просят вернуть деньги в добровольном порядке. Теперь руководитель организации просить мне самой сходить и перечислить деньги на счет, присланный в письме, поскольку касса в организации отсутствует и деньги он принят не может. Как быть в данной ситуации? Спасибо.

05 марта, 09:29, Мария, г. Нижневартовск
Алина Дёмина
Алина Дёмина
Юрист, г. Нижневартовск

Сначала попросите документы в своей бухгалтерии с этими справками сходите в фсс, напишите заявление чтобы они предоставили объяснение офицальное, далее нужно смотреть ответ. Можно еще обратиться в трудовую инспекцию, после официального ответа ФСС.

05 марта, 16:01
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Переплата по БиР от ФСС
Добрый день. Мне было начислены прямые выплаты по беременности и родам от ФСС. Через месяц поступил звонок от сотрудницы ФСС, где она объясняла, что выплатили на 176 тысяч больше и просят вернуть эту сумму в организацию. Мы попросили ФСС прислать официальное письмо с разъяснением. Они прислали письмо на VIBER без исходящего номера, адресованное руководителю организации. Где утверждают, что бухгалтер предоставил неверные данные. В организации же утверждают, данные предоставлены верно и у них есть подтверждающие документы. На данный момент они угрожают судами руководителю организации и просят вернуть деньги в добровольном порядке. Теперь руководитель организации просить мне самой сходить и перечислить деньги на счет, присланный в письме, поскольку касса в организации отсутствует и деньги он принят не может. Как быть в данной ситуации? Спасибо.
05 марта, 03:38, вопрос №3000907, Мария, г. Нижневартовск
1 ответ
Социальное обеспечение
Может ли ФСС требовать возместить переплату с организации?
Добрый день! Пол года назад в ФСС организация подала реест на выплату второго листка нетрудоспособности по беременности и родам. В расчётах была указана итоговая сумма 6000₽. ФСС реест принял и сделал выплату сотруднику напрямую. Сейчас фсс обнаружили переплату (выплатили 36000, вместо 6000) и требуют возместить эту переплату именно с организации, а не с сотрудника. Хотя сотрудник получил прямую выплату без участия организации. ФСС ссылается на то, что в первом реестре были указаны нашим бухгалтером не верный отчётный период количество дней 16. спустя 3 месяца бухгалтер переделал реест на 730 дней по звонку с ФСС. Но при этом итоговая сумма к выплате и в первом и во втором исправленном реестре была одна 6000₽. ФСС по какой-то причине изменил сумму выплаты самостоятельно, а теперь говорит что виновата организация. Ссылаясь на положение 16 постановления об предоставлении неверных данных. Может ли ФСС требовать возместить переплату с организации?
24 октября 2020, 11:38, вопрос №2894355, Антонина, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Имеет ли право удержать с моего больничного листа по БиР ФСС средства в счет и/п?
Подскажите пожалуйста,ФСС имеет право удержать с моего больничного листа по беременности и родам исполнительный лист
14 марта 2019, 14:15, вопрос №2291105, Алёна, г. Вологда
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Уход директора в отпуск по БиР
Генеральный директор (единственный сотрудник) ООО уходит в отпуск по БиР. В ООО 2 учредителя, генеральный директор - нанятое по трудовому договору лицо, не являющееся учредителем. ООО продолжает вести деятельность. Задача: 1) отправить генерального директора в отпуск по БиР (ориентировочно с 5 сентября 2017 по 23 января 2018); 2) передать полномочия генерального директора другому лицу (либо одному из учредителей, либо стороннему лицу) временно - на период отпуска по БиР. Требуется сделать все правильно, чтобы получить компенсацию от ФСС по пособию по БиР. Согласно действующему уставу ООО: 1) Единоличный исполнительный орган – генеральный директор – избирается общим собранием участников Общества. 2) Общество вправе передать по договору осуществление полномочий своего единоличного исполнительного органа управляющему. 3) Заместитель (заместители) генерального директора (исполнительный директор, финансовый директор, коммерческий директор и т.п.), главный бухгалтер Общества назначаются генеральным директором Общества. Общий вопрос таков: как по шагам правильно оформить процедуру ухода текущего генерального директора в декретный отпуск и ввести в действие нового временного директора? Нужна пошаговая инструкция. В рамках самостоятельного изучения задачи появились еще вопросы относительно нюансов: 1) нужно ли уведомлять налоговую и вносить изменения в егрюл? 2) каким образом новый директор может сдавать отчетности и подписывать все документы для контролирующих органов, банка и пр.? (по контрагентам понятно - доверенность, на просторах интернета есть информация, что и остальные вопросы новый генеральный директор может решать на основании доверенности, и в таком случае внесение изменений в егрюл и уведомление налоговой не требуется)? 3) у нас эцп. Если новый директор может действовать по доверенности (как в п. 2), то требуется просто получить на его имя эцп? Ведь если текущий директор будет подписывать документы, то пособие будет ФСС пересчитано с учетом дней, когда директор, который должен быть в декрете, исполнял свои обязанности, подписывая документы. 4) нужно ли для назначения временного директора созывать собрание учредителей? Если до ухода текущего директора в декрет оформить в штат сотрудника, который будет впоследствии замещать директора, а затем перевести его на должность директора, требуется ли созывать собрание учредителей тоже? 5) С какой даты должен вступать в полномочия новый директор (если больничный лист с 5го сентября) - с 5го или с 6го? 6) какие документы (приказы, доверенности, срочный трудовой договор, формы для налоговой) и в каком порядке нам следует создать, заполнить и подать?
29 августа 2017, 20:03, вопрос №1737879, Светлана Выродова, г. Тула
10 ответов
Все
Пособие по БиР
Добрый день!!! Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации. Я-директор ООО (и единственный учредитель), работаю сама на себя, других работников нет! Фирма молодая 7 месяцев, прибыли пока не приносит, поэтому и зарплату себе не начисляю, соответственно и взносы не плачу! Собралась в декрет, ни на какие выплаты не рассчитывала. Случайно разговорилась с бухгалтером (знакомая), она посоветовала отразить зарплату за 1 месяц и уплатить взносы с этой з/п до больничного листа, и якобы фсс мне вернет минимальное пособие по БиР (примерно 32000). Все сделала, ФСС Отказал. В акте проверки у фсс аргументы для отказа совсем другие: типа фирма деятельность не ведет... трудового договора нет... Деятельность фирма ведет (по расчетному счету движение есть постоянно), в фсс предоставила и Книгу учета доходов и расходов, и выписку из банка с печатью банка в подтверждение, что деятельность у фирмы есть!!! Трудовой договор сделать не долго!!! Трудовая книжка тоже есть!!! Имею ли я право на Минимальное пособие по БиР и на пособие до 1,5 лет, если взносы у меня по факту не платились, только за 1 месяц??? Есть ли смысл судиться с ФСС?
09 марта 2015, 12:03, вопрос №755139, Анна, г. Череповец
1 ответ
Дата обновления страницы 05.03.2021