8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переплата по БиР от ФСС

Добрый день. Мне было начислены прямые выплаты по беременности и родам от ФСС. Через месяц поступил звонок от сотрудницы ФСС, где она объясняла, что выплатили на 176 тысяч больше и просят вернуть эту сумму в организацию. Мы попросили ФСС прислать официальное письмо с разъяснением. Они прислали письмо на VIBER без исходящего номера, адресованное руководителю организации. Где утверждают, что бухгалтер предоставил неверные данные. В организации же утверждают, данные предоставлены верно и у них есть подтверждающие документы. На

данный момент они угрожают судами руководителю организации и просят вернуть деньги в добровольном порядке. Теперь руководитель организации просить мне самой сходить и перечислить деньги на счет, присланный в письме, поскольку касса в организации отсутствует и деньги он принят не может. Как быть в данной ситуации? Спасибо.

Показать полностью
, Мария, г. Нижневартовск
Алина Дёмина
Алина Дёмина
Юрист, г. Нижневартовск

Сначала попросите документы в своей бухгалтерии с этими справками сходите в фсс, напишите заявление чтобы они предоставили объяснение офицальное, далее нужно смотреть ответ. Можно еще обратиться в трудовую инспекцию, после официального ответа ФСС. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Судебные приставы не хотят возвращать переплату за задолжность
Судебные приставы не хотят возвращать переплату за задолжность
, вопрос №4043393, Руслан, г. Сургут
1000 ₽
Налоговое право
Правомерно ли это и как их оспорить?
Можно ли отменить пеню при возврате излишне уплаченного налогового вычета? Выяснилось, что декларация 3-НДФЛ за 2021 год была подана с ошибкой. Почему налоговый инспектор пропустил такую декларацию и выплатил вычет, вопрос риторический. Увидела я требование об уплате задолженности только на днях на портале Госуслуги (в личный кабинет налогоплательщика заходить надобности не было и никаких оповещений о том, что приходило требование в октябре 2023 года о даче пояснений я естественно не видела). С переплатой я разобралась и выяснила, что действительно в одной графе была указана неверная сумма, соответственно мне переплатили вычет. Сумму переплаты я вернула вчера. НО я не согласна с пенями начисленными. Правомерно ли это и как их оспорить?
, вопрос №4042855, Татьяна, г. Краснодар
Защита прав работников
Если я буду в отпуске без содержания, то положены ли мне выплаты по БиР?
Здравствуйте. Такая ситуация. Официально устроена, но сейчас нахожусь в отпуске без содержания с 11.10.2023. Планируем беременность. Если я буду в отпуске без содержания, то положены ли мне выплаты по БиР?
, вопрос №4042719, Надя, г. Пенза
Все
Здравствуйте Я в декрете Ребёнку 11 месяцев Получаю пособие
Здравствуйте. Я в декрете. Ребёнку 11 месяцев. Получаю пособие по уходу до 1.5 лет. В сентябре 2023 года резко перестали платить. Начала звонить в фсс и в бухгалтерию. Оказалось бухгалтер перепутала год, когда подавала документы в фсс. Разобрались. Назначили. Потом у меня потерялась карточка, оформила новую, сообщила данные. Все приходило. А в этом месяце опять нет. 5 числа получили все знакомые,как потом выяснилось. 7 числа после сообщения на госуслугах о возвращении денег из банка обратно в фсс, я позвонила, никто ничего не знает, ссылаясь на технический сбой. Якобы все загружается автоматически и никто не виноват. Сказали, запроси письмо у работодателя снова. Но ждите теперь после выходных. Сегодня понедельник, и никакой смс даже о том, что работодатель снова направил документы на выплату. Тут ещё от знакомой узнала, что наш бухгалтер с работы на больничном. То есть, предполагаю никто и не будет ничего отправлять в ближайшее время. Не звоню никому, решила подождать до конца недели. Подскажите пожалуйста, это вообще законно так делать? И что мне предпринять, просто ждать? Спасибо. Здравствуйте. Я в декрете. Ребёнку 11 месяцев. Получаю пособие по уходу до 1.5 лет. В сентябре 2023 года резко перестали платить. Начала звонить в фсс и в бухгалтерию. Оказалось бухгалтер перепутала год, когда подавала документы в фсс. Разобрались. Назначили. Потом у меня потерялась карточка, оформила новую, сообщила данные. Все приходило. А в этом месяце опять нет. 5 числа получили все знакомые,как потом выяснилось. 7 числа после сообщения на госуслугах о возвращении денег из банка обратно в фсс, я позвонила, никто ничего не знает, ссылаясь на технический сбой. Якобы все загружается автоматически и никто не виноват. Сказали, запроси письмо у работодателя снова. Но ждите теперь после выходных. Сегодня понедельник, и никакой смс даже о том, что работодатель снова направил документы на выплату. Тут ещё от знакомой узнала, что наш бухгалтер с работы на больничном. То есть, предполагаю никто и не будет ничего отправлять в ближайшее время. Не звоню никому, решила подождать до конца недели. Подскажите пожалуйста, это вообще законно так делать? И что мне предпринять, просто ждать? Спасибо.
, вопрос №4042049, Мария, г. Саров
Медицинское право
Провомерны ли действия фсс и как оформить следующий больничный
Здравствуйте! Брат сломал ногу сложный перелом, поставили аппарат елизарова. 1 год и 3 месяца был на больничном с первого дня получения травмы который продлевали каждые 15 дней но направление на МСЕ для оформления временной инвалидности не давали. За последний месяц больничный не оплатили в фсс сказали что его аннулировали и больше не откроют. Провомерны ли действия фсс и как оформить следующий больничный.
, вопрос №4041790, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2021