Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Могу ли я претендовать на получение жилищной субсидии бюджетникам на приобретение жилья?

Добрый день, я работаю в ГУП, предприятие финансируется за счет городского бюджета. Могу ли я претендовать на субсидию на покупку квартиры при условиях что проживаю в двух комнатной квартире ( с прописанными в ней 4 человек включая меня) квартира хрущевка, по площади мало на одного человека, в очереди не состою. Спасибо.

14 Ноября 2013, 21:32, вопрос №300110 Андрей, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Чебуркин Андрей
    получен
    гонорар
    17%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Андрей Добрый вечер!!!

    Для того чтобы претендовать на покупку жилья с помощью города Москвы необходимо быть признанным нуждающимся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений.

    Статья 8. Основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в
    жилых помещениях



    1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых
    помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:



    1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи
    заявителя, составляет менее учетной нормы;



    2) заявители проживают в жилых помещениях, признанных в установленном
    порядке непригодными для постоянного проживания и ремонту и реконструкции не
    подлежащими, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;



    3) заявители являются нанимателями жилых помещений по договорам
    социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального
    найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого
    помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе
    семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при
    которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими
    иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или
    принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний
    определяется в соответствии с нормативными правовыми актами, указанными в
    приложении 2.1 к настоящему Закону;



    4) заявители проживают в домах, в которых отсутствует хотя бы один из
    видов удобств, указанных в приложении 1 к настоящему Закону, независимо от
    учетной нормы площади жилого помещения;



    5) утратил силу. — Закон г. Москвы от 18.06.2008 N 24;



    6) заявители не являются собственниками жилых помещений или членами
    семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом
    пользования жилыми помещениями, независимо от учетной нормы площади жилого
    помещения (за исключением лиц, для которых город Москва является местом
    пребывания).



    2. Жители города Москвы, утратившие жилые помещения в городе Москве и
    имеющие право на предоставление жилых помещений, при невозможности возврата
    ранее занимаемых ими помещений (дом снесен, переоборудован, в ранее занимаемые
    жилые помещения вселены в установленном порядке иные лица), признаются
    нуждающимися в жилых помещениях при отсутствии у них и членов их семей иных
    жилых помещений, в отношении которых они обладают правом самостоятельного
    пользования либо правом собственности. Жители города Москвы, указанные в
    настоящей части, имеют право на предоставление жилого помещения при условии,
    что они не получали компенсацию в денежной или натуральной форме по предыдущему
    месту жительства.

    Учетная норма менее 10 кв.м.

    Ну а вообще конечно, нужно понять имеется ли у Вас и членов Вашей семьи какая — либо недвижимость в собственности, совершали ли Вы и члены семьи действия приводящие к намеренному ухудшению жилищных условий и т.д.

    Нужен небольшой анализ документов либо, более подробное описание ситуации.

    С Уважением

    Андрей Ч.



    14 Ноября 2013, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия

    Постановку на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий осуществляют органы местного самоуправления. Обратитесь в местную администрацию с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Они предоставят Вам список документов, которые вам необходимо будет собрать для решения этого вопроса. Начинать нужно с постановки на учет.

    14 Ноября 2013, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Андрей!

    Вы вот в очереди не стоите, а зря — надо встать в очередь. Во всяком случае Вас обязаны поставить, если у вас приходится менее десяти метров на человека и если при этом в течение последних пяти лет вы умышленно не ухудшали свои жилищные условия, т. е. не регистрировали новых членов семьи в этой «двушке». Если ухудшали, то придётся подождать ещё пять лет после указанного факта.

    15 Ноября 2013, 05:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте.

    Из Вашего вопроса следует, что основания для признания Вас нуждающимися в улучшении жилищных условиях по размеру площади жилого помещения, приходящегося на одного члена семьи («хрущевка, по площади мало на одного человека») у Вас есть. В настоящее время норма составляет 10 метров на человека. 

    Если это так, то в силу ст. 8 Закона г. Москвы от 15.01.2003 г. № 22 Вы можете встать на учет как по месту работы, так и по месту жительства: 

    Постановка на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставление жилых помещений по месту работы в бюджетных учреждениях, финансируемых за счет бюджетных средств города Москвы и местных бюджетов муниципальных образований в городе Москве, которым в установленном порядке выделяются жилые помещения из городского жилищного фонда, осуществляются по решению администрации совместно с профсоюзным комитетом (профсоюзными комитетами), действующим в учреждениях на основании коллективного, иных договоров работников с администрацией предприятий и учреждений. Наравне с работниками вышеуказанных учреждений на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий принимаются граждане, оставившие работу в этих учреждениях в связи с уходом на пенсию.          

    2. Решение о постановке на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставлении жилых помещений по месту работы утверждается решением исполнительного органа государственной власти города Москвы.          3. Граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы, могут состоять по их желанию на учете и по месту жительства при соблюдении правил, установленных настоящим Законом.

    Кроме того, Вам нужно учитывать положения статьи 53 Жилищного кодекса, которая гласит:

    Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

    Ключевым моментом, в Вашей ситуации может стать вопрос о том, прописывали ли Вы в данную квартиру кого либо в течении последних 5 лет.Если нет – все нормально, если прописывали, то данное действие может быть рассмотрено, как намеренное ухудшение жилищных условий. 

    К сожалению, нет четких критериев, которые позволили бы установить в действиях граждан факт намеренного ухудшения жилищных условий. Вместе с тем, Конституционным судом достаточно точно определена правовая сущность намеренного ухудшения жилищных условий, который указал, что намеренное ухудшение жилищных условий будет иметь место, если гражданами совершались умышленные действия в целях создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем. 

    С Уважением.

    15 Ноября 2013, 06:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Андрей!

    В соответствии со ст.53 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»4) единовременную субсидию на приобретение жилого помещения один раз за весь период гражданской службы в порядке и на условиях, устанавливаемых соответственно постановлением Правительства Российской Федерации и нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации;

    Согласно п.2 Правил
    предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения
    (утв. постановление Правительства РФ от 27 января 2009 г. N 63)

     

    Единовременная выплата предоставляется по решению руководителя федерального государственного органа гражданскому служащему в порядке, установленном настоящими Правилами, при условии, что гражданский служащий:

    а) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения;

    ГАРАНТ:

    Решением Верховного Суда РФ от 23 января 2013 г. N АКПИ12-1558, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 14 марта 2013 г. N АПЛ13-83, подпункт «б» пункта 2 признан не противоречащим действующему законодательству

    б) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения при условии, что общая площадь жилого помещения на 1 члена семьи составляет менее 15 кв. метров;

    в) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

    г) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, предусмотренной перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июня 2006 г. N 378, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности;

    д) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

    е) проживает в общежитии;

    ж) проживает в смежной неизолированной комнате, а также в однокомнатной квартире в составе 2 семей и более (в том числе в составе семьи, которая состоит из родителей и постоянно проживающих с ними и зарегистрированных по месту жительства совершеннолетних детей, состоящих в браке) независимо от размеров занимаемого жилого помещения.

    То есть, если Вы являетесь госслужащим  и относитесь к одной из вышеуказанных категорий, то Вы вправе получить субсидию.

     В ином случае Вы вправе получить социальную выплату, если  являетесь малоимущим, проживающим в Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет, имеющим гражданство Российской Федерации и основания быть признанными нуждающимися в жилых помещениях (перечень оснований приведен в статье 8 Федерального закона города Москва № 29 “Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения”).

    Также при наличии оснований Вы можете стать участником спецподпрограмм программы «Жилище» и получить средства.

    С уважением Ф. Тамара

    15 Ноября 2013, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Кроме того, согласно  Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2012 г. N 1099 г. Москва «О некоторых вопросах реализации Федерального закона „О содействии развитию жилищного строительства“ в части обеспечения права отдельных категорий граждан на приобретение жилья экономического класса»

     К категориям граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, построенного или строящегося на земельных участках Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, переданных в безвозмездное срочное пользование или аренду для строительства жилья экономического класса, в том числе для их комплексного освоения в целях строительства такого жилья, в соответствии с Федеральным законом «О содействии развитию жилищного строительства», относятся следующие категории граждан:

    а) граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, по основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации, а также граждане, признанные нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, по указанным основаниям, но не состоящие на таком учете;

    б) граждане, проживающие в жилом помещении, которое в установленном порядке признано непригодным для проживания, либо в жилом помещении в многоквартирном доме, который в установленном порядке признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, — независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

    в) граждане, которые в установленном законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами порядке являются участниками государственных или муниципальных программ, иных мероприятий и имеют право на получение социальных выплат (субсидий) на приобретение (строительство) жилых помещений за счет средств бюджетов всех уровней;

    г) граждане, имеющие 3 и более детей;

    д) граждане, имеющие 1 ребенка и более, при этом возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет;

    е) граждане — участники накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих;

    ж) граждане, для которых работа в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления является основным местом работы;

    з) граждане, для которых работа в государственных и муниципальных учреждениях, являющихся научными организациями или организациями научного обслуживания, в качестве научных работников, специалистов научной организации или работников сферы научного обслуживания, в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта является основным местом работы;

    и) граждане, для которых работа в градообразующих организациях, в том числе входящих в состав научно-производственных комплексов наукоградов, независимо от организационно-правовой формы таких организаций является основным местом работы;

    к) граждане, для которых работа в организациях оборонно-промышленного комплекса, включенных в установленном Правительством Российской Федерации порядке в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса, независимо от организационно-правовой формы таких организаций является основным местом работы;

    л) граждане, для которых работа в научных организациях, которым Правительством Российской Федерации присвоен статус государственных научных центров, независимо от организационно-правовой формы таких организаций является основным местом работы;

    м) граждане, для которых работа в организациях, созданных государственными академиями наук и (или) подведомственных им (за исключением организаций социальной сферы) и не указанных в подпунктах «з», «и», «л» настоящего пункта, является основным местом работы;

    н) граждане, для которых работа в государственных унитарных предприятиях, являющихся научными организациями или организациями научного обслуживания, которые осуществляют научную, научно-техническую, инновационную деятельность, экспериментальные разработки, испытания, подготовку кадров по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 7 июля 2011 г. N 899, и которые не указаны в подпунктах «и» — «м» настоящего пункта, является основным местом работы.

    2. Граждане, относящиеся к одной или одновременно к нескольким категориям, указанным в пункте 1 настоящего перечня, включаются в списки граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, построенного или строящегося на земельных участках Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, переданных в безвозмездное срочное пользование или аренду для строительства жилья экономического класса, в том числе для их комплексного освоения в целях строительства такого жилья, в соответствии с Федеральным законом «О содействии развитию жилищного строительства», при наличии одновременно:

    а) следующих оснований в совокупности:

    гражданин не является членом жилищно-строительного кооператива, созданного в целях обеспечения жилыми помещениями отдельных категорий граждан в соответствии с федеральными законами «О содействии развитию жилищного строительства» и «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»;

    гражданин не реализовал право на приобретение жилья экономического класса в соответствии с Федеральным законом «О содействии развитию жилищного строительства»;

    общий стаж работы гражданина в органах государственной власти, органах местного самоуправления или организациях, указанных в подпунктах «ж» — «н» пункта 1 настоящего перечня, составляет 3 года и более;

    гражданин является нанимателем жилого помещения или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, при этом общая площадь занимаемого жилого помещения (с учетом площади, приходящейся на каждого члена семьи) не превышает размер общей площади жилого помещения, рассчитанный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, установленной в соответствии со статьей 50 Жилищного кодекса Российской Федерации, более чем на 18 квадратных метров либо количество комнат в жилом помещении (квартире или жилом доме) меньше количества проживающих в нем семей (в том числе если семья состоит из родителей и постоянно проживающих с ними и зарегистрированных по месту жительства совершеннолетних детей, состоящих в браке) независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

    б) одного из следующих оснований:

    гражданин зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении на территории субъекта Российской Федерации, в границах которого проведен аукцион, предусмотренный статьей 16 [6] Федерального закона «О содействии развитию жилищного строительства»;

    гражданин имеет основное место работы (службы) на территории субъекта Российской Федерации, в границах которого проведен аукцион, предусмотренный статьей 16 [6] Федерального закона «О содействии развитию жилищного строительства».


    То есть, если Вы относитесь к одной из вышеуказанных категорий, то  Вы вправе включенным в списки льготников и приобрести недорогое жилье экономического класса (зем. уч.) .

    С уважением Ф, Тамара

    15 Ноября 2013, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats