Можно ли вступить в наследство спустя 11 лет

Можно ли вступить в наследство спустя 11 лет. Имущество оформлено на покойного мужа . Не стала этим делом заниматься ,т к. Есть доч мужа от первого брака . В настоящий момент никто не оформлял имущество .

Есть ещё мать и родная сестра мужа .

, Евгения, г. Новороссийск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Можно установить факт принятия наследства, для этого нужны доказательства, подтверждающие такое принятие, например, оплата коммуналки или долгов умершего и др. Эти действия должны быть совершены в первые 6 месяцев после смерти.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгения.

Наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня его открытия -п.1 ст.1154 ГК РФ.

Способы принятия наследства поименованы в ст.1153 ГК РФ. Это:

  • подача нотариусу заявления о принятии (п.1);
  • принятие наследства действиями, свидетельствующими о его фактическом принятии (п.2).

Если наследство фактическими действиями не принималось, то срок для принятия  пропущен и в соответствии с п.1 ст.1155 ГК РФ может быть восстановлен судом, если обосновать уважительными причинами его пропуск.

Фактическое принятие наследства может быть либо нотариусом, либо судом, в зависимости от того, являются ли доказательства фактического принятия в установленный законом срок бесспорными.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста, либо из профиля https://pravoved.ru/lawyer/148...), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Буду рад помочь!

С уважением