Могут ли узнать по моему номеру телефона номера родителей моих?

, Kamper, г. Москва
Наиль Билялов
Юрист, г. Казань

Добрый день!

В соответствии со ст. 53 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ  «О связи»

1. Сведения об абонентах и оказываемых им услугах связи, ставшие известными операторам связи в силу исполнения договора об оказании услуг связи, являются информацией ограниченного доступа и подлежат защите в соответствии с законодательством Российской Федерации.

К сведениям об абонентах относятся фамилия, имя, отчество или псевдоним абонента-гражданина, наименование (фирменное наименование) абонента — юридического лица, фамилия, имя, отчество руководителя и работников этого юридического лица, а также адрес абонента или адрес установки оконечного оборудования, абонентские номера и другие данные, позволяющие идентифицировать абонента или его оконечное оборудование, сведения баз данных систем расчета за оказанные услуги связи, в том числе о соединениях, трафике и платежах абонента.
Предоставление третьим лицам сведений об абонентах-гражданах может осуществляться только с их согласия, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Соответственно, к информации о телефоне Ваших родителей могут иметь доступ только органы, установленные законодательством РФ (например правоохранительные органы).

В случае, если речь идет о банках, например при поиске должника, то здесь может быть несколько сценариев. Если Ваши родители не были клиентом конкретного банка, а номер телефона стал известен, то возможно написать жалобу в Прокуратуру и Роскомнадзор. В случае если были, то в судах банки ссылаются на данное согласие на обработку персональных данных.