Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Выселение матери(Сын собственник)

Приватизированная моим покойным ныне отцом квартира досталась мне по наследству от него. Я являюсь собственником. Прописал в квартиру мать. Сейчас хочу продать квартиру но мать отказывается выписаться из нее. Может ли суд одобрить мой иск? Я готов предоставить прописку матери в новой приобретенной квартире.

14 Ноября 2013, 21:24, вопрос №300102 Александр Матвеев, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 949 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Александр, уточните, а мать отказывалась от приватизации? Если она писала отказ, то выписать и выселить ее даже суд не сможет- у нее пожизненное право проживания в данной квартире.

    Если она не отказывалась от участия в приватизации, то самым простым способом будет продать квартиру с прописанной мамой, а новый собственник либо уже подаст в суд на ее выписку, либо вы после покупки пропишите маму у себя, а там она автоматически снимется с учета.

    14 Ноября 2013, 21:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер! Квартира была приватизирована моим отцом и мать не состояла с ним в браке и не имеет к приватизации никакого отношения.

    14 Ноября 2013, 21:33

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное за быстрый и информативный ответ! Так как она отказывается выписываться квартира может потерять в цене.

    14 Ноября 2013, 21:35
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    К сожалению если мама не хочет добровольно выписываться, то только через суд и только новым собственником, т.к. она член вашей семьи, и несет равные с вами права по пользованию данным помещением в силу ст.31  Жилищного кодекса РФ.

    14 Ноября 2013, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Да, потеря в цене в данном случае неизбежна, как минимум на 20-50 тысяч- расходы вашего покупателя на ведение дел в суде юристом, но если другого выхода нет, то возможно оно того стоит. Попробуйте с мамой переговорить, она же мама, может поймет.

    14 Ноября 2013, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Любовь, к сожалению нам не удается договориться ни коим образом. Вы сказали когда я приобретаю новую квартиру я могу прописать в нее свою мать без права собственности и она автоматически снимется с рег.учета в проданной квартире с новым собственником без суда?

    14 Ноября 2013, 21:41
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Да, когда приобретете квартиру, идете регистрировать маму, и сразу в этом же отделе пишется заявление о снятии с регистрации по старому месту жительства, т.е. делается все одновременно. Зайдите в любой паспортный стол вместе с мамой и Вам это подтвердят. Если найдете нормального покупателя, то в договоре просто можно будет прописать, что ваша мама обязуется выписаться в течение определенного времени после перехода права собственности.

    14 Ноября 2013, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Есть небольшой нюанс в том что мама отказывается куда либо идти и что то оформлять. Могу ли я сделать это все сам если мне удастся найти такого покупателя?(Квартира уже на продаже)

    14 Ноября 2013, 21:47
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Прописать вы сможете ее только при личном присутствии, остальное -если только договариваться с паспортным столом.

    14 Ноября 2013, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Любовь, спасибо вам огромное за ценную информацию. Если я вас правильно понял то выход у меня один - это продавать квартиру вместе с ней и немного теряя в цене. На личное ее присутствие я рассчитывать не могу.

    14 Ноября 2013, 21:54
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    К сожалению да, выход только такой.

    14 Ноября 2013, 21:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если я подам иск в суд о выселении? Какие могут быть результаты? Заранее спасибо!

    15 Ноября 2013, 19:42
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Вам откажут в иске, т.к. мама является членом вашей семьи и имеет право на проживание в квартире.

    15 Ноября 2013, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понятно... И такой вопрос по поводу собственности: Что если я при продаже квартиры выпишусь вместе с мамой, и при покупке новой оформим ее на равных долях 50/50, сможет ли она как собственник прописать без моего согласия на нашу жил.площадь другого человека?

    16 Ноября 2013, 10:56
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    она сможет прописать к вам в квартиру только члена своей семьи, т.е. если она выходит замуж — то супруга, если есть еще дети, то их, но и вы в свою очередь так же не сможете никого прописать постороннего без ее согласия.

    16 Ноября 2013, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Она сейчас состоит в браке. Без моего согласия будет иметь право прописать своего мужа туда верно? Просто квартира будет однокомнатная и с небольшим метражом.

    16 Ноября 2013, 12:23
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Да, пропишет, как члена семьи, без вашего согласия. Если она в браке, то есть еще одно но, если вы оформите квартиру куплей-продажей на нее и на себя — то 1/4 будет принадлежать ее супругу, т.к. по закону это считается имуществом приобретенным в браке.

    16 Ноября 2013, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats