8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купили участок, оказалось по нему проходит центральный водопровод

Добрый день! Купили участок,оказалось по нему проходит центральный водопровод. Что делать?

05 марта, 07:35, ирина, г. Москва
Kristina Савитская
Kristina Савитская
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Если в договоре купли-продажи данное обстоятельство не было указано (скрыто). Вы вправе расторгнуть договор купли-продажи в досудебном либо судебном порядке. Для оценке перспектив судебного разбирательства все же необходимо ознакомиться с договором.

09 марта, 21:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Советском
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Подключение и отключение центрального водопровода в частном доме в селе
Добрый вечер! Я являюсь собственником частного дома по наследству. Дом построили родители в 1984 г. Подключились к центральному водопроводу. Последний договор с Водоканалом от 2014г. Согласно акту разграничения балансовой ответственности водопровод идет от центрального к моему дому без всяких врезок и разветвлений. Водопровод абонента (т.е. мой) находится на моём участке, там же колодец с запорной арматурой. В 90-е родители разрешили временно врезаться в наш водопровод соседям, т.е. из нашего колодца идёт труба в наш дом и на соседний участок. Договор с Водоканалом со мной. Соседи за воду платят, им исправно приходят квитанции. Хотим отрезать соседей от нашего водопровода, пусть подключаются к центральному сами. Как эти действия скажутся на мне, ответственность?
08 декабря 2018, 19:24, вопрос №2192519, Елена, г. Нижний Новгород
1 ответ
Земельное право
Земельный участок под ИЖС в охранной зоне ЛЭП
День добрый! Земельный участок 30х32 метра под ИЖС, документы на руках кадастровый паспорт, над участком проходит ЛЭП 110кВ, согласно Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон (Постановление Правительства РФ № 160 от 24.02.2009 в редакции от 17.05.2016 г.) охраная зона от крайнего провода ВЛ 20 метров, соответственно на участке я не могу построить не каких сооружений, вплоть до бытовых, также предварительно под землей проходит центральный водопровод, когда в городской в администрации выдавали документы, никакой информации об этом сказано небыло! Соседи уже судятся с водоконалом, так как при бурение своей скважины попали в цен.водопровод, законо ли межевание и выдача земельных участков на такой территории, и возможно ли законым способом получить нормальный участок взамен этого!? Заранее благодарю.
28 декабря 2017, 09:27, вопрос №1858727, Лев, г. Красноярск
2 ответа
Земельное право
Что делать, если через участок проходит магистраль центрального водопровода?
Для строительства жилого дома Администрацией мне был предоставлен участок.Ни на одном из этапов оформления договора аренды и получения разрешения на строительство не было выявлено наличие коммуникаций на участке. Но сейчас выяснилось что на этом участке проложена магистраль центрального водопровода. Что делать в этой ситуации?
08 ноября 2017, 04:25, вопрос №1804752, Анна, г. Новосибирск
1 ответ
ЖКХ
Проблемы с водоподведением к участку под ИЖС
Почти аналогичный вопрос.Водоснабжение.Разница в том,что Калининградская обл.,а не Алтай.Да и пенсионеры мы с супругой,что тоже сказывается при варианте хождения по кругу.Решили из города переехать в сельскую местность,городское поселение г.Правдинск Калининградской обл.Получили через аукцион участок в аренду на двадцать лет.Оформление,регистрация все шло своим чередом,без задержек и других эксцессов пока не подошли в вопросу подведения воды к участку.20 августа подал в Правдинское ЖКХ документы,вызвал работников ЖКХ на участок ,чтобы они меня сориентировали на местности как будет проходить водовод ,какова ориентировачно стоимость материалов и т.д .Они ответили,что напротив участка проходит центральный водопровод ,скорее всего от него и подключимся ,уже говорили с гл.инженером,он не против. 30 августа вызвали в ЖКХ переписать аукционные ТУ на себя и тут выяснилось ,что гл.иженер категорически против подключения в водопроводу,который в 10 метрах от участка (слабое давление в трубе мало воды и тд).13 сентября ,после звонка в Министерство ЖКХ области(в связи с задержкой в выдаче ТУ) выдали ТУ ,где указан диаметр трубы и написано ,что точка подключения расположена в 230 метрах на запад от участка.Все.Пошел в коммунальный отдел.Спрашиваю:напротив дома в десяти метрах от участка по картам инженерных сетей,опубликованных на сайте Правдинской администрации рядом с участком проходит центральный водопровод,почему нельзя к нему?Ответ:вам уже ответили в ЖКХ.Спрашиваю:почеу двум первым домам можно,а остальным нельзя.Ответ тех.возможности не позволяют.(На улице 4 дома построено,один строится,наш шестой.)Точка подключения определена,как я уже писал в 230 м на запад(по одним картам Правдинска это даже другая улица,против той ,что указана в аукционных документах по другой карте улица правильная.Все карты за 2016 год.?Схемы,как должен пролегать водовод нет.Схем существующих инженерных коммуникаций нет,все подземные:электричество,газ,водопровод.Нужно проходить под двумя дорогами(асфальт).В коммунальном отделе говорят,что мне необходимо получить разрешение на земляные работы,а для этого обойти Электросети,Газовую службу,Ростелеком и Водоканал и они вам укажут где их сети.А после выполнения работ привести все в порядок(нарушенное благоустройство восстановить).Если меня ТУ не устраивают,заявила нач.коммунального отдела делайте автономное водоснабжение(спрашивал бурить 40-70м стоимость 1600п.м)только бурение.Выяснилось,что у ближайших соседей частный водопровод.До моего участка метров 20.Обратился.Ответа пока не получил.Занимаюсь этим уже 2-й месяц.Сделал запрос в ЖКХ о предоставлении тех.обоснования невозможности подключения к водопроводу который возле дома и схемах подземных водопроводных линий в этом районе,письменного ответа еще нет,но устный от нач.коммунального отдела уже получил-они не обязаны вам ничего предоставлять.Если это так,теряю месяц,затем иду в прокуратуру,еще как минимум месяц и месяц уже прошел,чувствуете помощь гос власти,в лице муниципалитета г.Правдинска гражданам(немолодым уже) в решении элементарного вопроса-подведения воды.Добавлю весь город,нет ни одного дома без центрального водопровода.Порой теряю соображение ибо не понимаю что делать,что происходит и есть ли вообще позитивная перспектива у этого вопроса.В администрацию президента пока не писал,не его это,конечно тема,но текст в голове уже набирается.Возможно у вас другое видение проблемы,возможно есть эффективные решения или советы буду очень благодарен. С уважением Владимир Юрьевич Серов 1956 г.р. .Уроженец г.Правдинска .Инвалид 3 гр.
27 сентября 2016, 05:26, вопрос №1389387, serov vladimir, г. Калининград
3 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Подключение к центральному водопроводу
купили участок,после выяснилось,что водопровод расположенный не по далёку 10-15 метров является частным,местные сделали его за свой счёт,и не дают подключится к нему.ближайший муниципальный колодец находится в 200-250 метрах,я уже был готов на затраты для подключения к этому колодцу,но тут работник водоканала заявил,что к этому колодцу подключится тоже нельзя,мол "нельзя копать по уже проложенной трубе".пробовали бурить скважину но так как это Алтай,участок расположен на горе,воды не оказалось даже на 45 метрах.что нам делать хочется уже построить дом,сыграть свадьбу,а тут травля молодой семьи.Подскажите что делать.есть ли выход из сложившейся ситуации?заранее спасибо.
11 июня 2014, 14:27, вопрос №474280, Алексей, с. Майма
11 ответов
Дата обновления страницы 05.03.2021