Гражданин РФ покинул страну в сентябре 2020 года, через сколько времени он перестаёт быть резидентом?

Уточнение от клиента
Гражданин работает на РФ, цель поездки не командировка.
, Elena, г. Москва
Юрий Мартынов
Юридическая компания ""Синдикат"", г. Нижневартовск

Добрый день! Согласно ч.2 ст.207 Налогового кодекса РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Таким образом, необходимо отсчитать от точной даты выезда в сентябре 2020 года указанное количество дней и вы получите дату утраты статуса налогового резидента.

Из этого правила есть, исключения, но для точного определения необходимо получение дополнительной информации, в том числе о роде занятий гражданина.