8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли двоюродные племянники получить наследство, если нет больше никаких родственников.Ситуация такая

Имеют ли двоюродные племянники получить наследство,если нет больше никаких родственников.Ситуация такая,что двоюродная сестра отца умерла, родственников у нее никого больше нет, завещание она не оставила.

Уточнение от клиента
Отца в живых тоже больше нет, только племянники
05 марта, 06:34
05 марта, 06:33, Полина, г. Тюмень
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 1145 ГК РФ если нет наследников первой, второй и третьей очереди, право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

Согласно п. 2 ст. 1145 ГК РФ в качестве наследников шестой очереди призываются к наследованию родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

05 марта, 07:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.1 рейтинг

Здравствуйте!

Такая возможность существует, так как дети двоюродных братьев относятся к наследникам шестой очереди, то есть могут наследовать при отсутствии наследников предыдущих пяти очередей.

Статья 1145. Наследники последующих очередей
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
05 марта, 07:05
0
0
0
0
Ольга Осминская
Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Полина. При отсутствии наследников предыдущих очередей могут наследовать.

21 марта, 15:42
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Имеет ли право племянник получить наследство от умершей тёти?
У тёти нет ни детей и ни мужа, так как она ни разу не была замуж. Мне неизвестно кто перейдёт в наследство. Как мне узнать, что кому всё это достанется? По какой очереди племянник имеет право получить наследство? У тёти есть двоюродные племянники и племянницы. Если тётя им завещала наследство, то я ничего не получу?
08 февраля 2020, 19:35, вопрос №2677992, Лев, г. Воронеж-45
2 ответа
Наследство
Может ли внучка умершего получить наследство, если сын умершего не захочет принимать наследство?
добрый день. месяц назад умер мой дедушка. у него остались квартира, деньги и гараж. я являюсь ему внучкой. с ним у меня были теплые отношения и уход перед смертью осуществляла я. но у него есть сын, то есть мой отец. мы в плохих отношениях и вот уже 2 месяца он не делает никаких действий чтобы получить наследство. подскажите, как я могу получить наследство дедушки? все документы на имущество у меня. имею ли я право на наследство, если приду к нотариусу и заявлю о себе, при этом мой отец не явится?
20 января 2018, 10:29, вопрос №1878440, Диана, г. Октябрьский
4 ответа
Наследство
У отца умерла тетя, имеет ли он право на наследство без завещания?
У моего отца умерла родная тетя. Имеет ли он право на наследство,если нет завещания? И у тети нет не мужа ни детей? Только родной племянник.
12 ноября 2017, 13:45, вопрос №1809590, Елена, г. Чита
2 ответа
Наследство
Имеет ли право отец на наследство умершей тети, если у нее нет завещания и других родственников?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. У моего отца умер его отец. И осталась сестра умершего отца. Через некоторое время,сестра тоже умерла. У нее нет ни детей не мужа. Из родственников кровный остался только мой отец. Имеет ли он право на наследство, если нет завещания?
12 ноября 2017, 13:03, вопрос №1809549, Елена, автодорога. Чита-Забайкальск
2 ответа
Наследство
Имею ли я право на наследство, если нет завещания?
Здравствуйте, я Живу в другом городе больше 30 лет с родителями я уже не общалась примерно лет 25. У меня есть еще две сестры и брат которые жили с родителями. Имею ли я право на наследство если нет завещания?
05 февраля 2016, 08:46, вопрос №1130482, Галина, г. Кострома
4 ответа
Дата обновления страницы 05.03.2021