Имеют ли двоюродные племянники получить наследство, если нет больше никаких родственников.Ситуация такая

Имеют ли двоюродные племянники получить наследство,если нет больше никаких родственников.Ситуация такая,что двоюродная сестра отца умерла, родственников у нее никого больше нет, завещание она не оставила.

Уточнение от клиента
Отца в живых тоже больше нет, только племянники
, Полина, г. Тюмень
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 1145 ГК РФ если нет наследников первой, второй и третьей очереди, право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

Согласно п. 2 ст. 1145 ГК РФ в качестве наследников шестой очереди призываются к наследованию родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Такая возможность существует, так как дети двоюродных братьев относятся к наследникам шестой очереди, то есть могут наследовать при отсутствии наследников предыдущих пяти очередей.

Статья 1145. Наследники последующих очередей
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,  Полина. При отсутствии наследников предыдущих очередей могут наследовать.