Кто должен платить за доставку товара на возрат

Cgfcb,j/ E vtyz gjxnb chfpe j,heibkbcm

Я возвращаю купленный 10 дней назад шкафчик в ванную, т.к. в месте крепежа верха шкафчика эти 2 шурупа не выдержали веса шкафчика а я еще не успела туда положить достаточного груза)Б и шкафчик совсем не годен в эксплуатации- опилки.Кто должен платить за доставку товара на возрат. Доставку домой магазину я оплатила. Обязаны они мне вернуть также и деньги за товар, т.к. я поняла, что подобный товарсовсем не годится..?

, Лидия, г. Москва
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Лидия!
Согласно статье 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) «О защите прав потребителей»

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Таким образом, если товар оказался ненадлежащего качества, сославшись на приведенную правовую норму, Вы, в том числе, можете вернуть товар и вернуть за него деньги.

Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Упомянутая норма права регламентирует кто именно должен осуществлять доставку и за чей счет. Как видите, такая доставка будет осуществляться за счет продавца.
Рекомендую направить в адрес Продавца претензию. При необходимости, можем помочь с ее составлением.