Должна ли я отрабатывать 2 недели, если я ещё не приносила все нужные документы (инн, свидетельство об отсутствии судимости) и мне не выдали карту для заработной платы

я устроилась на официальную работу, отработала 3 дня и поняла что в силу обстоятельств не могу больше работать. должна ли я отрабатывать 2 недели, если я ещё не приносила все нужные документы (инн, свидетельство об отсутствии судимости) и мне не выдали карту для заработной платы

, влада, г. Иркутск
Виктория Нечитайло
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Необходимо для начала разобраться, чем подтверждено Ваше официальное трудоустройство. Если Вы не приносили никаких документов, и ничего не подписывали, соответственно никаких бумаг не составлялось, значит и официального оформления не было.

В соответствии с трудовым законодательством арием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора, т.е. этот договор должен быть составлен и подписан Вами. Если этих документов нет — официальных трудовых отношений не возникло.

влада
Клиент, г. Иркутск
я подписывала заявление о трудоустройстве, но не все документы я приносила
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Влада!

Если Вы заключили трудовой договор в соответствии со ст.56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора ТК РФ, то увольнение происходит или по ст.80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) или ст.78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон ТК РФ

Сроки обязательной отработки могут быть изменены по соглашению сторон

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Доброе утро, Влада.

Ваши трудовые отношения уже возникли  с момента фактического допуска к работе. Трудовой договор заключается не позднее 3-х дней с момента фактического допуска к работе. Главным документом является трудовой договор. Таким образом, как верно указал мой уважаемый коллега, расторжение трудового договора будет в рамках трудового кодекса и необходимо будет отработать 2 недели, если Вы с работодателем не договоритесь расторгнуть договор раньше.

Если Вы находитесь на испытательном сроке, то срок предупреждения — 3 дня ( ст. 71 ТК РФ).