В каком случае требование работника правомерно (обосновано)?

6. Работник по графику сменности работал 4 ноября 2020 года и потребовал от работодателя оплатить работу в этот день в тройном размере. В каком случае требование работника правомерно (обосновано)?

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Даниил.

Согласно части первой статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам, работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки, работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Размер оплаты за работу в нерабочий праздник — это тот минимум, который вы обязаны заплатить работнику.Конкретные размеры могут быть установлены в коллективном или трудовом договоре, локальном нормативном акте, принятом с учетом мнения представительного органа работников (например, в Положении об оплате труда) (ч. 2, 4 ст. 135, ч. 2 ст. 153ТК РФ). То есть если это установлено ЛНА.

С уважением, Евгений