8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я взять под опеку свою сестру, у меня двое детей

Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я взять под опеку свою сестру, у меня двое детей. Второго ребёнка рощу без отца

05 марта, 04:22, Ирина, г. Иркутск
Виктория Нечитайло
Виктория Нечитайло
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии со ст. 10 ФЗ «Об опеке и попечительстве» бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Ограничения для невозможности назначения опеки предусмотрены ст. 146 СК РФ и 35 ГК РФ, наличие своих детей не лишает Вас права установить опеку. Есть определенные документы, которые необходимо подать с заявлением, их Перечень также определен Поставновлением Правительства от 18.05.2009 N 423

05 марта, 06:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Могу ли я подарить свою долю отцу ребенка?
Доброй ночи. Такой вопрос . У нас есть дом, купленный за мат.капитал. дом поделили на 1/3 (каждому) т.е собственник - я и двое детей. Могу ли я подарить свою долю отцу ребенка? (Официально не расписаны) ..очень не хорошо себя чувствую, т.к получается, что он во всём помогает, ремонт и т.д. и собственно не имеет никаких прав(( хочется тоже, чтоб он имел свою часть в нашем доме) возможно ли Это? Спасибо ..
01 января, 03:04, вопрос №2952278, Юлия, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Здравствуйте, а может ли взять опеку лицо не достигшие 18 лет(над сестрой), но признанное дееспособный и с стабильной заработной платой?
Здравствуйте,а может ли взять опеку лицо не достигшие 18 лет(над сестрой),но признанное дееспособный и с стабильной заработной платой?
15 ноября 2020, 17:05, вопрос №2911920, Ульяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Могут ли органы опеки прийди и забрать ребенка?
Здравствуйте. Не оформляю документы на своего новорожденного ребенка и не разу не ходила на прием в поликлинику малышу уже два месяца жизни, врачи с поликлиники грозят что обратятся в органы опеки. Могут ли органы опеки прийди и забрать ребенка? Так как я не ходила на приём в поликлинику и не оформила свидетельство о рождении. Пока я кормлю грудью оформять не чего не буду с ребенком выходим на улицу только на прогулку
25 сентября 2020, 01:46, вопрос №2869707, Евгения Капитонова, г. Хабаровск
1 ответ
Трудовое право
Здравствуйте подскажите Могут ли взять меня на службу в росс гвардию если я давно был уволен со службы по контракту по не соблюдею контракта
Здравствуйте подскажите Могут ли взять меня на службу в росс гвардию если я давно был уволен со службы по контракту по не соблюдею контракта
23 июля 2020, 10:11, вопрос №2827513, Михаил, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Могут ли органы опеки изъять у меня ребенка после развода, если у меня не будет дохода?
Зравсвуйте. Унас с мужем приёмная семья в которой проживает ребенок(родной племянник) Мы с мужем решили развестись.Но так как я не работаю в опеку был предоставлен доход мужа . Могут ли органы опеки изъять у меня ребенка после развода т.к у меня не будет дохода? Подскажите что делать?
06 февраля 2017, 15:29, вопрос №1528346, ирина, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 05.03.2021