Как избежать изъятия имущества приставами

Добрый день уважаемые юристы, ситуация следующая, есть должник Сбербанка по потребительскому кредиту, будет суд , который инициирует сбербанк и далее дело к приставам и изъятие имущества мебель предметы интерьера бытовая техника. Должник выписался из квартиры, там проживают его совершеннолетние дети, один из детей является собственником жилья. Должник выписался до суда и возникновения задолженности,а так же 2 года не проживает фактически по месту бывшей регистрации, что может подтвррдить консъерж и видеонаблюдение в подъезде, в настоящее время должник нигде не прописан, официально не трудоустроен, не имеет счетов, транспортного средства, земельных участков, ничего кроме бывшего места регистрации, где проживают дети должника. Могут ли приставы изъять мебель, технику и предметы интерьера по месту бывшей прописки должника, чеков у детей нет. Могут ли дети фолжника оформить дарственную на мебель и технику на кого либо из родственников или знакомых. Спасибо

, Марина, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Марина!

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ  в ст. 69 устанавливает, что взыскание в первую очередь обращается на денежные средства должника, и только при отсутствии денежных средств взыскание  может быть обращено на имущество должника.

Если нет документов на имущество, то Вы вправе составить договоры дарения на движимое имущество, поскольку банк вполне мог заявить ходатайство о запрете  совершения регистрационных действий с недвижимым имуществом должника и его автотранспортом.

Тем не менее, взыскание может быть обращено только на имущество должника.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить договор дарения имущества, для этого можете обращаться в чат,  услуги в чате оказываются на платной основе.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ. Поясню ситуацию, счетов, земельных участков, автомобиля нет, недвижимости тоже а так же трудоустройства и заработной платы нет. По квартире я уже там не прописана, имущество принадлежит взрослым детям, они покупали, но нет чеков, а могут ли дети дарственную на других родственников оформить на мебель технику? Запрета банка и суда пока нет. Приставы придут по этому адресу, дети покажут выписку из МФЦ, что я выписалась, следовательно имущества моего там нет. Будут ли приставы описывать имущество детей, если у них нет чеков?

Попытаться могут, по этому лучше составить договор дарения, но по факту приставы могут описать имущество, только если имеются документальные данные, что имущество принадлежит должнику.