Замена водительского удостоверения по истечении срока действия

здравствуйте, в 2022 году заканчивается срок действия ву, если в этом году я восстановлю их по утере, изменится ли их срок действия?

, Денис Марасанов, г. Кызыл
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!  Согласно п.32  Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)-

 В случае выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения по основаниям, установленным подпунктами «б» - «г» и «е» пункта 29 настоящих Правил, ранее установленный срок действия водительского удостоверения не меняется.

Однако в абзаце втором это же пункта определено, что-

В случае представления заявителем медицинского заключения российское национальное водительское удостоверение взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения по основаниям, установленным подпунктами «б» - «г» и «е» пункта 29 настоящих Правил,выдается на 10 лет, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Подпункт «г» пункта 29 Правил-как раз по утере.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.