8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замена водительского удостоверения по истечении срока действия

здравствуйте, в 2022 году заканчивается срок действия ву, если в этом году я восстановлю их по утере, изменится ли их срок действия?

05 марта, 01:14, Денис Марасанов, г. Кызыл
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Согласно п.32 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)-

В случае выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения по основаниям, установленным подпунктами «б» - «г» и «е» пункта 29 настоящих Правил, ранее установленный срок действия водительского удостоверения не меняется.

Однако в абзаце втором это же пункта определено, что-

В случае представления заявителем медицинского заключения российское национальное водительское удостоверение взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения по основаниям, установленным подпунктами «б» - «г» и «е» пункта 29 настоящих Правил,выдается на 10 лет, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Подпункт «г» пункта 29 Правил-как раз по утере.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. При необходимости составлю документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

05 марта, 03:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Замена водительского удостоверения при долге по алиментам
Замена ВУ по истечении срока действия. Имеется долг по алиментам. Обязаны ГИБДД выдать новое удостоверение или...?
08 июня 2018, 12:14, вопрос №2020213, Александр, г. Пермь
1 ответ
Автомобильное право
Могут ли возникнуть препятствия при замене водительского удостоверения?
Добрый день. Могут ли возникнуть препятствия при замене водительского удостоверения (по сроку действия), если не уплачены транспортные налоги (налоги на автотранспортное средство) и более того, по этим неуплатам открыто исполнительное производство? Неуплата имеет место по причине невозможности использования транспортного средства.Благодарю за ответ.
13 декабря 2017, 08:43, вопрос №1844196, Евгений, г. Хабаровск
1 ответ
ОСАГО, Каско
Страхование ОСАГО при замене водительского удостоверения
Здравствуйте .Недавно поменял водительское удостоверение (закончился срок действия) и одновременно закончилась страховка .При оформлении нового полиса ОСАГО представитель автостраховщика (РОСГОССТРАХ) сказал ,что скидка за безаварийную езду на новое водительское удостоверение не распространяется.Что бы сохранить эту скидку мне в полис ОСАГО записали номер старого водительского удостоверения сославшись на то,что в новом водительском удостоверении сделана заметка о замене прав и этого достаточно, это нормально?Это законно?
17 декабря 2015, 19:22, вопрос №1076286, павел, г. Екатеринбург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Замена водительского удостоверения
Прошу дать разъяснения в отношении Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 в части замены водительского удостоверения при смене фамилии. А именно, согласно вышеуказанному постановлению водительское удостоверение становится не действительным при смене фамилии, в то время как согласно ст. 28 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" имеется всего лишь 3 основания, по которым нужно получать новое удостоверение: истечение срока действия, лишение прав и медицинские противопоказания. И данный ФЗ не утратил силу. При этом, согласно ч.6 ст. 115 Конституции РФ Правительство РФ издает постановления и распоряжения, обеспечивает их исполнение на основании и во исполнение ФЗ. Таким образом, имеется противоречие в области правового регулирования ПДД и большая вероятность судебных разбирательств по существу данного вопроса.
19 февраля 2015, 12:08, вопрос №732955, Оксана, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 05.03.2021