8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, срок аренды квартиры заключен на 11 месяцев, собственник продает квартиру и выселяет досрочно, что можно сделать и какие права в этом случае мы имеем

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, срок аренды квартиры заключен на 11 месяцев, собственник продает квартиру и выселяет досрочно, что можно сделать и какие права в этом случае мы имеем. Спасибо

04 марта, 20:38, татьяна, г. Москва
Алёна Герасимова
Алёна Герасимова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Татьяна.

Договор найма жилого помещения может быть расторгнут по соглашению сторон или в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.(687ГК РФ). Кроме того, условия досрочного расторжения договора могут быть предусмотрены самим договором.

Само по себе действие договора аренды не препятствует продаже квартиры по закону, но существенно усложняет поиск покупателей (кто захочет купить квартиру, в которой ещё какое-то время имеют право жить посторонние люди). Если Вы заинтересованы в длительном проживании в данной квартиры, можно обсудить вопрос с собственником квартиры и потенциальным покупателем. Возможно новый собственник планирует сдавать жилье и ему не придется искать нанимателей

04 марта, 23:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Что можно сделать и какие права я там имею?
Купили дом с гражданским мужем ,я заплатила 400т руб материнским капиталом и 215 т из собственных средств и его мама 615т руб из собственнных средств.Оформили 1/2 на его маму и по1/6 на меня и 2 х моих детей.В ходе проживания мы его с мужем увеличили его площадь и сделали хороший ремонт.Мама его проживает отдельно от нас.А сейчас они прогоняют меня и моих детей,жить не возможно.Говорят твоего здесь не чего нет,что они вложили в постройку большую сумму.Что можно сделать и какие права я там имею?
26 апреля 2020, 10:44, вопрос №2755613, Ольга, г. Нижний Ломов
1 ответ
ЖКХ
Что предпринять, если водоканал требует оплатить 40 тыс руб за отсутствие на счетчике голограммы?
Добрый вечер умоляю помогите водоканал штрафует на 40000 по им словам отсутствует галограмма на счетчике !!! Когда установили счётчики выписали бумажку дали подписать и всё. Ни каких претензий не было. Очередная проверка выявила нарушение. Выписали эту сумму как долг и начисляют пеню!!!! Что можно сделать и какой адвокат возметься за это дело!!!!!
07 июля 2017, 16:25, вопрос №1690010, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Раздел имущества
Можно ли оспорить отказ от квартиры, если мама меня обделила?
Добрый вечер! Моей маме дали квартиру в другом городе, она попросила меня написать отказ, т,к денег ехать в другой город не было(для оформления квартиры).Но мама сказала подарит мне все деньги от квартиры. Еще есть несовершеннолетний брат, отчим, они все живут в 3шке в центре города, меня он не удочерял..т.е вся квартира достанется брату, но он и на квартиру из другого города тоже претендует. Я живу с мужем, своего жилья у нас нет.. Так вот,недавно мама обманула меня и сказала, что квартиру продавать не будет до совершеннолетия брата...мы позвонили риэлтору, который продает квартиру и он сказал, что квартира продается и половина суммы идет брату на счет, половина маме. Хочу забрать свою долю через суд, можно ли будет анулировать отказ? И имею ли я право на долю в 3шке? Не честно как-то..брату и там квартира и там доля, а мне только треть от той квартиры.(ито если можно оспорить отказ).
21 декабря 2015, 11:35, вопрос №1079337, Виктория, г. Иркутск
3 ответа
Жилищное право
Арендодатель расторгнул договор в одностороннем порядке
Здравствуйте! Ситуация такая-был заключен договор об аренде квартиры на 11 месяцев, с печатью, подписями и т.д. Мы(я, муж и дочь 5,5 лет) въехали, стали жить, оплачивали три месяца всё в срок, в договоре было прописано, что квартплату оплачиваем мы, съемщики. Платили исправно, в квартире всё хорошо, частично даже ремонт делали, но за счет хозяйки. И по истечении трех месяцев она нам говорит, мол у меня семейные проблемы,развелась с мужем, ушла из дома, даю вам два-три месяца, мол ищите квартиру. Хорошо, мы подумали, раз такая ситуация, что ей самой жить негде и срок нормальный для сборов дала-спорить не стали, стали потихоньку искать квартиру с удобной для нас оплатой. У моего мужа умерла мама, он улетал в другую страну на две недели, поиски я приостановила. Когда прилетел, хозяйка заявила-вам срока четыре дня, съезжайте. Пришла квитанция о коммунальных услугах. За месяц, который мы даже не дожили, мы ей ничего не отдали. А вот с квитанцией вопрос-имеет ли она право требовать её оплаты, а если имеет, то тогда имеем ли мы право требовать оплаты наших издержек при срочном переезде на другую квартиру(пришлось влезать в долги, потрачено нормально.)?..Как нам договориться? Ведь она не имела право расторгать договор до окончания прописанного в документе срока!!!Мне говорили, мол, она имела право расторгнуть договор, если продает квартиру или семейные обстоятельства. Самое интересное, что сейчас муж(от которого она, якобы ушла) угрожает, пишет моему мужу. И налоги она не платила, насколько я знаю...Помогите, пожалуйста, ведь она не права!
30 марта 2015, 13:24, вопрос №782973, Татьяна, г. Казань
1 ответ
Военное право
Отсрочка от армии
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне нужна срочно отсрочка от армии хотя бы на 1 месяц, что можно сделать и какие варианты у меня есть, мне 22 года, женат и есть один ребенок, отсрочка нужна для поступления на службу в ОВД, в кадрах сказали что должна быть отметка во время сбора всех документов
15 января 2015, 18:21, вопрос №687399, Александр Зимницкий, г. Наро-Фоминск
2 ответа
Дата обновления страницы 04.03.2021