8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Оформление кредита в банке

Здравствуйте. Появилась необходимость оформить кредит. И одобрил мне кредит банк "Ренессанс Кредит". Когда пришел туда, они сказали что готовы одобрить, но не по двум документам, а по трем т.е. паспорт, снилс и какой-то документ подтверждения собственности. К примеру они предложили вариант, принести сертификат на долю в квартире (как собственника), для того что бы просто сделать скан. Нормально ли это? Есть опасения для меня?

04 марта, 19:58, Эдуард Кичаев, г. Нижний Новгород
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
8.7 рейтинг

Здравствуйте, Эдуард!

принести сертификат на долю в квартире

Эдуард

Имеете в виду Выписку из ЕГРН?..

04 марта, 20:06
0
0
0
0
Нормально ли это? Есть опасения для меня?

Эдуард

В принципе, ничего криминального, я тут не вижу. Только, зачем им нужна выписка из ЕГРН? Может быть, Вам хотят предложить заключить договор под залог этой доли (договор ипотечного кредита)?

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»,

Статья 1. Основания возникновения ипотеки и ее регулирование

1. По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона — залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны — залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.

Если Вас, действительно, просят предоставить выписку из ЕГРН, то банк и сам может получить такой документ, — по адресу нахождения объекта недвижимости, собственником которого Вы являетесь.

Может быть, банк запрашивает эти сведения, чтобы перепроверить их, в последующем.

04 марта, 20:12
Нормально ли это? Есть опасения для меня?

Эдуард

Повторюсь, нет в таком требовании банка, ничего особенного.

Однако. имейте в виду: обещать выдать кредит и заключить кредитный договор — вещи разные. Так, в силу части 5 статьи 7 Федерального Закона № 353 «О потребительском кредите (займе)»,

5. По результатам рассмотрения заявления заемщика о предоставлении потребительского кредита (займа) кредитор может отказать заемщику в заключении договора потребительского кредита (займа) без объяснения причин, если федеральными законами не предусмотрена обязанность кредитора мотивировать отказ от заключения договора.


04 марта, 20:15
Консультация юриста бесплатно
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж
9.7 рейтинг

Здравствуйте, Эдуард!

По порядку: банк волен принимать решение- заключать или нет кредитный договор

ГК РФ Статья 421. Свобода договора


1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Для чего им этот документ: они хотят убедиться, что в Вашей собственности находится какое-либо ценное имущество ( в том числе недвижимость), и если Вы не будете платить кредит у банка была возможность за счёт этого имущества взыскать долг ( через суд и приставов).

Решать приносить или нет документ Вам. Вы также вольны заключать или нет кредитный договор.

С уважением, Пархоменко Вадим.

04 марта, 20:06
0
0
0
0

То есть, банк оценивает риски, оценивает платежеспособность клиента ( в том числе и такими способом-просьбой предоставить копию правоустанавливающий документа на недвижимость).

04 марта, 20:11

Они, как я полагаю, выписку из ЕГРН попросили принести. Критичного в этом ничего нет. Но очень внимательно изучите условия предоставления кредита, т.к. возможно они хотят предложить взять кредит под залог недвижимости.

04 марта, 20:14
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Почему банк требует наличие денег при дистанционном оформлении кредита?
здравствуйте. почему при дистанционно м оформлении кредита банк просит чтобы на моей карте были деньги
25 декабря 2019, 07:58, вопрос №2630454, Наталья, г. Красноярск
3 ответа
Кредитование
Есть ли доступ к моей кредитной истории у банка при оформлении кредита?
Здравствуйте При оформлении кредита, банки видят твою кредитную историю? И могут видеть, если ли кредит?
19 сентября 2019, 19:47, вопрос №2517186, Анастасия Устинова, г. Краснодар
1 ответ
Кредитование
При оформлении кредита банк собрал биометрические данные, можно ли их отозвать по закону?
При оформлении кредита в банке сделали фото и записали голос для дальнейшей обработки. Можно ли эти данные отозвать вообще? И можно ли это сделать до или только после полного погашения задолженности.
01 февраля 2019, 22:10, вопрос №2245790, Алекс, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Что делать, если банк при оформлении кредита потребовал дать поручение о списании моих средств?
При оформлении кредита Банк потребовал оформить для них поручение о списании денежных средств со всех моих счетов в счет погашения кредита-в ином случае в кредите отказывают.. Пришлось дать свое согласие, в последующем образовалась просрочка по платежам и Банк стал списывать всю мою заработную плату.. Обратилась в Банк с претензией, 50% от зарплаты вернуть отказались ссылкой на то, что при оформлении кредита я дала им поручение о списании денежных средств со всех моих счетов. Что можно предпринять в данном случае, законны ли действия Банка?
07 ноября 2017, 23:26, вопрос №1804671, Вера, г. Мурманск
3 ответа
Кредитование
Обязан ли я выплачивать компенсацию, если при оформлении кредита банк указал неверные проценты?
При оформлении кредита банк ошибся при начислении процентов. Я выяснил это только через год (кредит на 7 лет). Имеет-ли право банк сделать перерасчет и обязать меня выплачивать эти деньги.
05 сентября 2016, 09:51, вопрос №1367258, Вячеслав, г. Оренбург
1 ответ
Дата обновления страницы 04.03.2021